Вы здесь

Обидчик дольщиков осужден на шесть лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обидчик дольщиков осужден на шесть лет

Октябрьским районным судом г. Ставрополя вынесен приговор руководителю строительной фирмы, обвиняемому в совершении целой серии мошенничеств. Как рассказали в суде, всего на его счету 55 эпизодов.

В ходе следствия было установлено, что в 2001 году в целях оказания гражданам помощи в строительстве жилья мужчина приобрел строительную фирму «Транспец-строй», а также организовал товарищество собственников жилья «ТСС-2001». Оно должно было выполнять роль заказчика при строительстве, а ООО - функции подрядчика. В качестве единственного участника «Транспецстроя» была оформлена мать подсудимого, сам он стал его директором. Председателем ТСЖ формально был избран человек, находившийся у него в прямом подчинении. По сути, предприниматель сам руководил как стройфирмой, так и товариществом собственников жилья и распоряжался всеми денежными средствами.
В октябре 2001 года он от лица ООО СФ «Траснспец-строй» заключил договор подряда с ТСЖ на выполнение строительных работ, согласно которому денежные средства, поступавшие от дольщиков в кассу товарищества, перечислялись на расчетный счет стройфирмы. В дальнейшем и она, и ТСЖ стали не способны осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и выполнять в срок принятые на себя обязательства. Осознавая это, коммерсант с целью хищения чужого имущества организовал заключение с гражданами заведомо фиктивных договоров со своими организациями на долевое строительство жилых домов по улицам Азовской, Мастеровой, Сельской и Плевенской. Дольщики стали перечислять средства на строительство. На самом же деле ни у товарищества собственников жилья, ни у стройфирмы никаких прав на участки не было. Отсутствовали у них и утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация, и разрешение на строительство.
Полученные деньги предпринимателем использовались не по целевому назначению, а приобретенные участки и имеющиеся на них незавершенные объекты недвижимости переоформлялись на других лиц. Тем самым похищались средства пайщиков.
Всего в период с 2002 по 2006 года потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 17,6 миллионов рублей.
Учитывая все это, суд приговорил руководителя к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Требования 19 потерпевших о взыскании в их пользу материального ущерба удовлетворены, за остальными обманутыми дольщиками признано право на удовлетворение исков о взыскании материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет