Вы здесь

ЭТОТ МОДНЫЙ ДИЗАЙН НА «НОЧИ МУЗЕЕВ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭТОТ МОДНЫЙ ДИЗАЙН НА «НОЧИ МУЗЕЕВ»

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств прошла ставшая уже здесь традиционной «Ночь музеев», посвященная на этот раз 205-летию Кавминвод и 15-летию краевого училища дизайна (г. Пятигорск).

Культурно-выставочная программа, которую музейщики назвали «Этот модный дизайн!», включила в себя немало интересного. В трех залах музея разместились экспозиции студенческих работ юбиляра - краевого училища дизайна. Здесь можно увидеть живопись, карандашные рисунки, лоскутную технику в больших и красочных одеялах, ювелирные работы, дизайн-проекты интерьера, разработки серий упаковок и этикеток, фотоработы, разработанные по уникальным технологиям копии фресок и высший пилотаж - дизайн костюма. Рассматриваешь всю эту красоту, и не верится, что это курсовые и дипломные работы студентов. Вот, к примеру, дизайн ювелирных изделий - дело-то, по сути, ушедшее в прошлое. А тут не ширпотреб, не штамповка, а настоящее искусство: гарнитуры «Бабочка», «Морозные узоры», «Оттепель», «Астрал»(одно название чего стоит), «Атлантида»... В центре же большого зала плакаты с коллекциями костюмов: «Легенды осени», «Красота в изгнании», «Осколки прошлого». Фантастические костюмы, столь же фантастически названные.
В программу «Ночи» вошел также круглый стол с представителями учебных заведений, готовящих специалистов в области дизайна. Педагоги училищ и вузов говорили о проблемах, одной из которых становится перепроизводство, как это было совсем недавно с юристами и экономистами. Некоторые «виртуальные» вузы готовят таких же виртуальных дизайнеров, владеющих двумя-тремя компьютерными программами. А ведь профессия дизайнера требует прежде всего глубокой подготовки в области рисунка, живописи, архитектуры, истории искусства и многого другого.
Об этом же говорили на пресс-конференции с журналистами директор краевого изомузея, заслуженный работник культуры РФ Зоя Белая и директор краевого училища дизайна - заслуженный художник РФ, кандидат искусствоведческих наук, профессор Валерий Арзуманов. «Свою главную задачу, - сказал Валерий Николаевич, - педагогический коллектив училища видит в том, чтобы обеспечить Ставрополье классными специалистами. В 1993 году у нас было всего два отделения: декоративно-оформительское и промышленной графики. На них обучалось 30 студентов. В 2008 году около 600 студентов обучаются на четырех отделениях: «Дизайн среды», «Дизайн графики», «Дизайн ювелирных изделий» и «Дизайн костюма». Последнее пользуется особой популярностью, ведь наши студенты ежегодно принимают участие в «Неделе высокой моды в Москве» и в международном фестивале моды в Сочи». Валерий Арзуманов поблагодарил также работников музея, которые сами создали юбилейную экспозицию и «показали работы студентов с совершенно новой для нас стороны».
А потом был праздник, на котором поздравляли юбиляров. Они же представили на суд зрителей великолепный карнавал - показ коллекций костюмов, придуманных и созданных руками самих студентов. Перед присутствующими дефилировали модели ставропольского театра мод «Каприз» в костюмах из коллекций: «Легкое дыхание», «Ставка на удачу», «Свадебный переполох», «Биоритм», «Мадемуазель»... Разнообразие силуэтных форм, каскады рюшей и воланов, богатство отделки, кружевные и светящиеся ткани, оригинальные задумки - все это вызвало полный восторг публики, среди которой была, кстати, и министр культуры края Тамара Ивенская. Костюмное великолепие сопровождалось песнями в исполнении ансамбля училища дизайна.
Очень понравился аудитории ( в основном, молодежной) спектакль краевого театра кукол «Гусенок» (по пьесе Н.Гернет), который разыграли главный режиссер театра Григорий Гольдман и актриса Наталья Ледовских. Было на празднике и музейное кафе, различные дизайнерские «находки» во дворе музея и заключительный костер. Студенческая молодежь настолько «разошлась», что еле-еле успокоилась уже глубокой ночью.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет