Вы здесь

Этот проклятущий крот...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот проклятущий крот...

На крота ополчились и дачники, и промышленники.

Дачники проклинают за ограбление выращиваемых огородных культур. Кроты поедают клубни картофеля, луковицы чеснока, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, корнеплоды моркови, пастернака, корни земляники, малины, томатов, перца. Да что там перечислять? Его считают врагом номер один и на дачах и на приусадебных участках.
На помощь дачникам пришли промышленники. Они, чтобы отравить кротов, стали выпускать специальные препараты типа «Анти-крот», «Кротобой», «Ратобор», которые представляют собой отравленные приманки. Засыпай в кротовины и жди, пока эти зверьки покушают их и - лапки вверх. Все перечисленное не имеет никакого отношения к жизни и деятельности кротов. Давайте заглянем в их подземное жилище.
Подземные места обитания кротов сложнее московского метрополитена. Здесь есть главные, поверхностные и глубинные ходы, камеры с выстилкой и без нее. От гнездовой камеры, располагающейся чаще под корнями деревьев и кустарников на глубине 10-20 см, а некоторые и на глубине 30-50 см, в разные стороны идут главные ходы, по которым кроты передвигаются к местам кормежек. Эти кротовины заканчиваются то тупиками, то расширяются в виде камер. Встречаются вертикальные отнорки глубиной 20-25 см. В них кроты отдыхают, предпочитая делать это стоя. Копая эти норы, по специальным наклонным ходам, кроты выбрасывают грунт на поверхность. Эти выбросы - «кротовины» - указывают расположение глубинного хода.
Системы ходов кротов зачастую достигают в поперечнике до километра и соединяются между собой главными улицами, которые используют многие особи. Часто здесь обитает до сотни кротов и их кротят. Там проходит вся их жизнь. Рождаются, живут и умирают все они под землей. Вот почему бороться с этими подземными зверушками очень сложно.
На глубине 5-6 см кроты прорывают поверхностные ходы, образуя в верхнем рыхлом горизонте почвы густую сеть кротовин, общая длина которых иногда превышает нескольких километров. За одну ночь один крот может проложить ход длиной до 30 метров.
Как же кроты общаются и «женятся»? В природе все животные метят свой участок мочой, и крот не исключение. Но в одних случаях метка может означать - «участок занят», в других - «не влезай, убью», в третьих - «жду встречи с любимым». Вся эта информация заложена в запахе мочи, выработанной при определенном состоянии организма. Обычно же запах мочи предостерегает других животных от возможной встречи со своим врагом. Но если животное злится, негодует из-за посягательства на его участок, вещества внутренней секреции попадают в мочу, и запах уже угрожает нарушителю границ серьезной расправой. Когда же животное впадает в состояние влюбленности, то моча служит брачным объявлением о поиске друга.
Всю жизнь кроты, и летом и зимой, неустанно бегают по своим кротовинам в поисках пищи. При длительной засухе дождевые черви уходят на глубину, поэтому в верхний ярус ходов кроты наведываются редко, предпочитая поиск пищи вести в нижнем горизонте, а перед дождем, когда дождевые черви поднимаются вверх, кроты больше перемещаются по поверхностным ходам, по которым их перемещение происходит со значительно большей скоростью, чем по главным кротовинам.
Чем же питаются кроты? Они являются хищниками и поедают дождевых червей, слизней, личинок майских жуков и проволочника, медведок и долгоносика, гусениц вредоносной совки, куколок насекомых и других беспозвоночных обитателей почвы. Растениями они не питаются, поэтому никогда они не тронут клубней картофеля, луковиц чеснока, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, корнеплодов моркови, пастернака, корни земляники, малины, томатов, перца. Кроме того, кроты обогащает почву азотистыми соединениями, способствуют ее аэрации и увлажнению.
ТАК КТО ЖЕ НАНОСИТ СТОЛЬ ОЩУТИМЫЙ ВРЕД КУЛЬТУРНЫМ РАСТЕНИЯМ?
Большинство дачников все беды от опустошительных набегов на грядках перекладывают на кротов. А ведь в этом повинны слепыши. Эти прожорливые зверьки для питания в зимний период и выращивания своего потомства делают большие запасы пищи. Склады они оборудуют на глубине 1-1,5 м. От этого зимнего «погреба» идет разветвленная система выходов слепышей, по которым они перемещаются в поисках пищи, то есть всего того, что посадили дачники лично для себя. Летом они сами питаются выращиваемыми корнеклубнеплодами, и их же своевременно и в нужном количестве заготавливают для безбедной перезимовки. Ходы в верхнем слое почвы, то есть на глубине формирования корнеклубнелуковиц, они не роют, а своим телом раздвигают и уплотняют почву, часто пользуются кротовыми ходами, так что внешне никаких кротовин на поверхности почвы не образуется.
Есть еще одни зверьки, которые приносит больше пользы, чем вреда. Это – землеройки. Их часто путают с мышами. Действительно они очень похожи на мышей, но ножки у них короткие, голова большая, имеет вытянутое в хоботок подвижное удлиненное рыльце. Поэтому в народе говорят, что в мышеловку попалась длинноносая мышка. На самом-то деле это землеройка. Она, как и мышка, не прочь полакомиться в дачном домике съестными припасами дачника. Но этим, как мышка, не ограничивается. Более того, являясь всеядным зверьком, круглый год истребляет вредителей, преимущественно насекомых и их личинок, то есть является конкурентом слепышам. Так что если землеройка попалась в мышеловку, то лучше ее выпустить на свободу. На дачном участке, она будет весьма полезной.
А теперь очень важный вопрос – имеем ли мы право уничтожать кротов? Напомню, что крот занесен в Красную книгу и законом защищен от посягательств на его жизнь Промышленники, которые выпускают всевозможные кротоловки и противокротовые препараты, совершают преступление.
Не скрою, что кроты, прорывая свои ходы, наносят определенный вред посаженным растениям, особенно однолетним. Многолетние растения страдают в значительно меньшей степени, особенно залуженные сады. Учтем еще один фактор - важной составляющей пищи крота является дождевой червь, который способствует повышению плодородия почвы.
КАК ЖЕ БОРОТЬСЯ СО СЛЕПЫШАМИ, КРОТАМИ И ЗЕМЛЕРОЙКАМИ?
СПОСОБ ПЕРВЫЙ
– поймать. Для этого потребуются специальные кротоловки. Их можно купить, а можно изготовить самому. Крота на них поймать, хоть и с трудом, но можно. А вот для слепышей эти кротоловки слишком малы. Кротоловки имеют диаметр около 5 см, а для отлова слепышей требуется не менее 7 см. Длина в 20 см с входными эллиптическими клапанами с двух сторон явно недостаточная, так как длина самого слепыша иногда доходит до 35 см.
СПОСОБ ВТОРОЙ
– использовать отравленные приманки в виде препаратов «Анти-крот», «Кротобой», «Ратобор». Этот способ действенен лишь для слепышей и землероек.
СПОСОБ ТРЕТИЙ
– отпугнуть всех этих зверушек всевозможными шумопроизводящими самоделками, специальными препаратами в виде пахнущего чесноком Кротомета, дурно пахнущих головок селедки и других подобных веществ, а также, как в народе говорят, с помощью кротопуга, заводское название которого - малгайзер. Отпугнуть куда? Естественно, куда - на дачу соседа.
СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ
– использовать таблетки препарата «Крот+» производства «Хим-Пром». Этот препарат предназначен для истребления всех дышащих воздухом зверушек - крота, слепыша, землеройки, суслика, крыс, мышей, хомяка, а также вредителей зерна - долгоносика, клопа вредная черепашка, тли и др. При попадании таблетки во влажную среду выделяется тяжелый газ фосфин, который, вытесняя воздух, оседает на глубину до 4 м. Для этого надо зарыть таблетку в кротовину или в бурт зерна на глубину 20 см. Предполагается, что этот газ опускается только вниз. К сожалению, он отравляет и окружающий воздух, ведь не случайно в инструкции по применению этого препарата имеются предостережения: «Все работы проводить, используя средства индивидуальной зашиты. Во время работы нельзя пить, курить и принимать пишу. После работы вымыть лицо и руки с мылом», «После обработки хозяйственные помещения обязательно проветрить!», «При отравлении препаратом, немедленно обратиться к врачу! При отравлении через дыхательные пути, вывести пострадавшего из опасной зоны». Этот препарат является радикальным средством борьбы со слепышом, но вместе с этим зловредным зверьком погибнет вокруг все живое. Возникает законный вопрос, а где же наши зеленозащитники?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)