Вы здесь

«Течет вода Кубань-реки, куда велят большевики...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Течет вода Кубань-реки, куда велят большевики...»

Не совсем обычного юбиляра чествовали 6 июня на Ставрополье: в этот день исполнилось 60 лет Невинномысскому каналу.

Кубань-Егорлыкский водохозяйственный комплекс (второе название этой водной артерии) начали строить еще в далеком 1936 году, и на то время это была первая по мощности система в стране. Грандиозным планам мелиораторов помешала война, но в 1945 году всесоюзная стройка вновь ожила, и вскоре канал был сдан в эксплуатацию.
Значимость этой крупнейшей ирригационной системы Юга России сегодня трудно переоценить. Во-первых, обводняется территория в 1,5 миллиона гектаров (по площади это почти сравнимо с территорией Израиля), и вода бесперебойно поступает в засушливые районы Ставрополья (100 тысяч га). Невинномысская водная артерия – гарантированный источник водозаборов для питьевых целей шести районов края и самого Ставрополя. На канале расположены и дают энергию 4 гидроэлектростанции, и благодаря ему работает Ставропольская ГРЭС. Кроме того, вода подается соседям – в Ростовскую область и Калмыкию. И, наконец, самое важное – Невинномысский и Право-Егорлыкский каналы позволяют поддерживать экологический баланс в этом регионе.
В день юбилея на головном сооружении канала состоялся митинг, в котором приняли участие представители краевых и городских органов исполнительной и законодательной власти, эксплуатационники, заслуженные мелиораторы и строители этого канала разных поколений.
Внимание собравшихся привлекал огромный глобус, на который была нанесена водная артерия-юбиляр - маленькая голубая полоска в центре гигантского треугольника Африка-Европа-Азия. «Маленькая полоска», которая напоила землю и дала жизнь.

Рубен КАЗАРЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет