Вы здесь

Доктора по призванию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Доктора по призванию

В этот день в адрес практических врачей звучало много теплых слов, им дарили роскошные розы - в министерстве здравоохранения края награждались победители краевого конкурса «Лучший врач Ставропольского края 2008 года».

Хотя конкурс является традиционным - он проводится более десяти лет, - организаторы каждый раз ищут новый поворот, какую-то изюминку. В этом году состязание проходило под девизом «Семья как пациент». Тем самым подчеркивалась возрастающая роль врача общей практики, который должен быть не только «профи» в своей области, но и проявить себя в качестве психолога и социолога. Иначе говоря, быть небезразличным к состоянию здоровья всех членов обслуживаемой им «ячейки общества».
До заключительного этапа конкурса дошли 16 врачей, на финише они состязались в четырех номинациях, причем каждый старался убедить жюри, что он самый-самый... Но лавры победителя достались, естественно, только четверым. Один из них - заведующий Новомарьевской врачебной амбулатории Шпаковской ЦРБ Вячеслав Смирнов, победивший в номинации «Лучший семейный врач». Амбулатория обслуживает три с половиной тысячи населения и по праву является одной из лучших в крае. В учреждении сделан евроремонт, внедряются современные методы обследования и лечения больных. В этой же амбулатории работает жена Вячеслава Николаевича, которому, кстати, был вручен еще и приз как главе самой многодетной семьи - у супругов Смирновых четверо детей.
Лучшим участковым терапевтом края признана Полина Великанова из Советской ЦРБ, которая вот уже тридцать лет, изо дня в день, приходит на помощь к больным пациентам. В семьях ее знают не только как отличного специалиста - с ней советуются и по другим вопросам.
А Наталье Деминой из Невинномысской детской городской больницы достались лавры победительницы конкурса в номинации «Лучший участковый педиатр края». Три десятка лет посвятила она любимому делу, врач высшей категории, большая пропагандистка грудного вскармливания новорожденных. Что примечательно - муж, сын и невестка Натальи Андреевны тоже избрали своим делом медицину.
Еще одна виновница торжества - врач Ессентукского родильного дома Татьяна Тарасова, которую жюри назвало лучшим акушером-гинекологом края. Все у нее есть - и опыт, и знания, большое желание помочь женщине обрести радость материнства.
Все победители награждены дипломами, дающими право на повышение им квалификационного разряда, а в качестве материального поощрения каждый из врачей получил сертификат на 20 тысяч рублей. Были отмечены и другие участники конкурса, добившиеся успехов в лечебной практике.
В медицине, пожалуй, как ни в какой другой области (разве что еще в образовании), профессию родителей часто продолжают дети. Они с раннего возраста просто «пропитаны» больничной атмосферой и не представляют себе другой жизненной дороги. Практика убеждает, что именно из семейных династий выходят хорошие врачи и медсестры. Поэтому в рамках краевого конкурса были определены лучшие медицинские семьи и династии. Из восьми претендентов члены жюри отдали предпочтение известной в крае династии Бодулиных, объединившей докторов пяти поколений. Прадед - земский врач, дед - Виктор Петрович Бодулин - профессор, заведующий кафедрой общей хирургии СГМА. Отец - Виктор Викторович - профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, семь лет был ректором СГМА, его супруга Нина Александровна работала терапевтом и кардиологом. Их сын Александр Викторович - заместитель главного врача Ставропольской городской больницы № 4, а его дочь Ольга Александровна - представитель пятого поколения - заканчивает интернатуру по травматологии.
Награды также вручались победителям в номинациях «Самая многодетная медицинская семья», «Молодая семья медиков». Хотя до профессионального праздника оставалось больше недели, у всех собравшихся в зале уже было приподнятое настроение - все-таки конкурс очень объединяет людей! Под занавес торжества министр здравоохранения СК Татьяна Коробова пожелала ставропольским участникам российского этапа конкурса на звание лучшего врача, - а на него край представляет всех четырех победителей, - наконец-таки пробиться в финал. Такой конкурс проводится под эгидой «Медицинской газеты» уже свыше десяти лет, но нашим участникам фортуна ни разу не улыбнулась.
Кто знает, может быть, она улыбнется им именно в 2008 году.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)