Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

- Бывший муж находился в розыске, алиментов не платил. За год уплатил как безработный и снова в розыске. Какое наказание можно применить?
Д. АРАБЕКЯН, г. Пятигорск

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, влечет уголовную ответственность (ст.157 УК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье необходимо два условия:
- алименты должны выплачиваться по решению суда;
- уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.
Злостность уклонения от уплаты алиментов выражается как в прямом отказе от уплаты присужденных судом алиментов на детей, так и в сокрытии лицом своего действительного заработка, изменении места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и иных действиях, свидетельствующих об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.
Санкции данного уголовного закона предусматривают наказание в виде лишения свободы до одного года или исправительных работ на срок до одного года.
Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде вы будете участвовать в судебном заседании, и в качестве потерпевшей вправе предъявить бывшему мужу гражданский иск о компенсации морального вреда.
- У меня умерла бабушка. После неё осталась приватизированная квартира в которой проживала только она одна. Завещание она составила таким образом: 1/2 квартиры - мне, а по 1/6 - троим моим братьям. Если мои братья не будут вступать в права наследства, смогу ли я оформить на себя эту квартиру целиком? И по истечении какого срока?
Алексей, Саратов
В соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При подаче заявления об открытии наследства, ваши братья вправе предоставить нотариально заверенные заявления об отказе принятия наследства в вашу пользу. После этого нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество, то есть квартиру на Ваше имя.
- Девушка, с которой я встречаюсь, беременна, ей 15, а мне 19 лет. Скажите, могут ли меня принудить к заключению брака с ней, или есть способы остаться холостяком?
В. ПОПОВ, г. Пятигорск.
Принудить к заключению брака с девушкой вас никто не сможет, а вот привлечь к уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ), вполне. Санкция статьи - ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет