Вы здесь

Терять бдительность милиция не намерена

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Терять бдительность милиция не намерена

В минувшую среду в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча журналистов краевых СМИ с начальником ГУВД по СК Николаем Гончаровым. Главный ставропольский милиционер рассказал о том, как будет обеспечиваться безопасность в регионе КМВ и на Ставрополье в целом в летний период.

В самом начале начальник главка в нескольких словах остановился на обстановке в крае, ситуации, сложившейся в криминальном мире, рассказал о том, чем занята сегодня ставропольская милиция. За основу он взял 2007 год, пояснив, что минувшие четыре месяца малопоказательны, так как криминальная палитра серьезно не менялась. Что касается прошлого года, то общий вал зарегистрированных преступлений остался приблизительно на уровне 2006 года. Отрадно, что в структуре преступлений значительно снизилось количество тяжких и особо тяжких. Так, на 40 процентов меньше было совершено убийств. Сократилось число зарегистрированных разбойных нападений, случаев причинения особо тяжкого и тяжкого вреда здоровью и так далее.
Качественно обстановка изменилась ощутимо. И причин этого несколько. За последние два года в крае разоблачены четыре банды, на протяжении длительного периода совершавшие тягчайшие преступления. Расследование в отношении одной из них, дислоцировавшейся в районе КМВ, длится уже почти два года. Значительная часть банды арестована, подозреваемые находятся под следствием. В ГУВД надеются, что к концу года оно будет завершено, и преступники понесут наказание. Кроме этого, ликвидирован еще целый ряд преступных группировок, занимавшихся разбоями, а также специализировавшихся на хулиганствах. Нейтрализована одна из этнических преступных групп, грабившая владельцев транспорта. Все эти факторы повлияли на структуру преступности. Хотя по-прежнему злободневными проблемами остаются кражи личного имущества, проникновения в жилища, угоны автомобилей, воровство скота.
Важно, что возможности противодействовать преступному миру у ставропольской милиции имеются. Показатели раскрываемости в крае не ниже российских. В рейтинговой таблице между субъектами ОВД РФ она находится на третьей строчке. Впереди только УВД Белгородской области и Краснодарского края. На этот показатель повлияла слаженная работа ОВД, изменение к лучшему материально-технического обеспечения, тесное сотрудничество с властями. Если два года назад на материально-техническое обеспечение милиции общественной безопасности выделялось всего несколько десятков миллионов рублей (а в крае за счет средств субъекта федерации содержатся более девяти тысяч милиционеров), то сегодня эта цифра перевалила за сотню.
Что касается региона КМВ, то там проживает 451 тысяча человек. В среднем в прошлом году на отдыхе побывало около 700 тысяч граждан России и других стран. В этом году запланировано принять миллион отдыхающих. Как правило, на Кавминводах регистрируется треть всех преступлений, совершаемых в крае. Численность сотрудников ОВД, обеспечивающих безопасность региона, на порядок выше, чем в других районах. Чтобы жители и гости городов-курортов чувствовали себя защищенными, проводится целый комплекс мероприятий: это однодневные и многодневные операции по изъятию с улиц нарушителей общественного порядка, интенсивная проверка тех, кто стоит на учете, рейды, патрулирование и многое другое. Незначительную помощь милиции Ставрополья оказывают коллеги из других регионов, задействованные в охране ведомственных зон отдыха. Мало чем от поддержания общественного порядка на территории Кавминвод отличается эта работа на территории края в целом. Численность сотрудников ОВД в крае почти 20 тысяч человек. Терять бдительность милиция не намерена и в будущем.
Касаясь темы сезонной преступности, Николай Гончаров заявил, что в летний период, как правило, вырастает число краж. Люди начинают ночевать на дачах, не всегда их жилища обеспечены средствами защиты. По раскрытию этого вида преступлений наша милиция на втором месте после Краснодарского края. Наш край - достаточно развит, уделяет пристальное внимание снижению безработицы, заботе о детях. С каждым годом расходы на эти статьи растут, соответственно увеличиваются влияние милиции.
Интересовало журналистов и то, как обстоит дело с преступностью в милицейской среде. По словам начальника ГУВД СК, с проблемой поборов сотрудниками милиции приходится встречаться и не так редко. Проверяется достаточно большое количество подобной информации. Ориентировочно ежегодно увольняется свыше 300 сотрудников, вызывающих сомнение в своей честности. Порядка 50 процентов из них – офицерский состав и столько же сотрудники младшего начальствующего состава. В этой связи Николай Гончаров высказался против того, чтобы органы внутренних дел занимались необоснованными проверками предпринимателей. Уже сейчас штат сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке серьезно сокращен, с выходом же закона о малом и среднем бизнесе потребность в милиции, обслуживающей эти направления, будет сокращаться. Так что он надеется значительно пополнить отряд школьных и семейных участковых.
На вопрос о том, что бы ему хотелось изменить в подведомственной структуре, начальник ГУВД по краю ответил, что желал бы, чтобы уровень профессиональной подготовки сотрудников ОВД был на порядок выше, чем сегодня. Тогда они смогут с еще большей эффективностью решать возложенные на них задачи.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет