Вы здесь

Выехал - утратил право

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выехал - утратил право

- Возможно ли признать утратившим право на жилое помещение лица, выехавшего в другое место жительства, по требованию иных членов семьи, оставшихся в нем проживать по договору социального найма?

- Как следует из содержания части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Вместе с тем, в соответствии со статьями 69 ЖК РФ и 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с ним права и обязанности. Более того, они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают такой договор, они являются участниками возникшего правоотношения.
Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Данным положением предусмотрено право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определен момент его расторжения.
Значит, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор, в отношении него, считается расторгнутым со дня выезда. При этом, выехавшее из жилого помещения лицо, утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Защита оспариваемых прав пользования нанимателя (члена его семьи) жилым помещением, основанных на договоре социального найма, производится заинтересованным лицом путем предъявления в суд соответствующего иска. Поэтому в отношении лица, выехавшего из жилого помещения, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма. Вместе с тем, можно заявить требование и о расторжении договора социального найма с лицом в связи с его выездом в другое место жительства.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет