Вы здесь

Город под ливнем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Город под ливнем

В течение пяти суток, с 12 по 16 июня, город Невинномысск дважды попадал в зону стихийного бедствия, вызванного мощными ливнями. Жители долго будут вспоминать дни, когда словно разверзлись небеса и на землю пролился дождь такой силы, что образовался настоящий потоп. Куда ни глянь - одна вода, как будто разбушевалась и вышла из берегов Кубань. Но не река стала причиной наводнения...

По данным Ставропольского краевого Гидрометцентра, кратковременные грозовые дожди в День России прогнозировались на большой территории края. Но если в Ставрополе за сутки выпало 13 миллиметров осадков, в Кисловодске - 12, то в городе химиков - целых 127 миллиметров. Это почти полторы месячных нормы. Ливень шел стеной в течение 11 часов, на улицах вода поднялась более чем на сорок сантиметров. Автомобили плавали в мощных потоках, вода затопила подвалы и чуть не смыла несколько частных домов.
В зоне подтопления оказались 160 жилых домов, в основном, в центральной части города, средняя школа № 19, территория железнодорожной станции, хлебозавод ОРСа, торговый центр « Максимум»... Создались проблемы с подачей воды, а несколько семей пришлось из затопленных домов временно переселить в школу-интернат с. Рождественского. Общей сложностью от ливня пострадали 450 жителей города, в их числе полторы сотни детей.
В городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, работал оперативный штаб по ликвидации последствий стихии. Служба МЧС предоставила несколько единиц специальной техники, оперативно проводилась откачка воды из подвалов и домов, из помещений средней школы, производственных корпусов.
В полдень 15 июня режим чрезвычайной ситуации был отменен. По словам начальника главного управления МЧС России по Ставропольскому краю И. Одера, утром в прошедший понедельник в городе практически уже не осталось подтопленных домов. В администрации города создана специальная комиссия, которая в течение десяти дней подсчитает нанесенный стихией материальный ущерб. Надо полагать, ущерб будет немалый.
Но не успели горожане отойти от одной стихии, как разразилась вторая - 16 июня. По информации краевого Гидрометцентра, за три с половиной часа в Невинномысске выпало 48 миллиметров осадков. А многие улицы оказались еще и под сильным обстрелом градом, который по размеру достигал полутора сантиметров в диаметре. Пострадали овощные плантации на дачах и приусадебных участках.
На вчерашний день, по данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, в городе частично подтопленными оставались шесть улиц, детский сад, школа-интернат, 79 частных жилых домов. Развернуты два пункта временного размещения населения, а жильцам трех домов пришлось отправиться к родственникам. Вновь организована работа городского оперативного штаба, ему помогает оперативная группа ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Всего в ликвидации последствий дождевого паводка задействовано 137 человек и 53 единицы техники. Правительство СК приняло решение оказать городу помощь строительными материалами, а потерпевшим бедствие жителям выдать компенсацию за частично утраченное имущество – по две тысячи рублей на каждого члена семьи.
От ливней город химиков страдает не первый раз. Как только пройдет сильный дождь - сразу создается чрезвычайная обстановка в виде подтопления домов. Во многом это объясняется отсутствием ливневок на улицах, где находятся жилые дома. А заместитель главы администрации города Р. Макушкин считает, что возможной причиной подтопления является разрушение природного ливнеоттока, произошедшее еще при строительстве Невинномысска. А искусственная система не всегда выдерживает мощные потоки, поэтому нужны новые инженерные решения. Но для этого, как всегда, не находится средств.
Поскольку дожди шли не только в Невинномысске, но и в других местах края, «Ведомости» поинтересовались в министерстве сельского хозяйства СК: не повлияла ли погода на состояние созревающих на полях Ставрополья зерновых культур? По словам специалистов минсельхоза, сообщений на этот счет из районов края не поступало, значит, все благополучно. Правда, на некоторых полях хлеба полегли, но это не отразится на урожайности.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет