Вы здесь

Деньги взял заемщик, заплатят поручители

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деньги взял заемщик, заплатят поручители

В Шпаковском районном суде рассмотрено дело по иску Сбербанка РФ (в интересах Шпаковского отделения № 5230) по иску о взыскании кредита, просроченной задолженности и расторжении кредитного договора. Ответчиками по нему выступили пять человек - заемщик и четверо поручителей.

По информации пресс-службы суда, банк выдал целевой кредит заемщику на строительство жилого дома в сумме 21 291 евро на срок до 24 мая 2020 года. Процентная ставка по нему составила 11 процентов годовых. По условиям договора погашение кредита должно производиться заемщиком ежемесячно равными долями. Однако на деле выплаты по погашению кредита производились нерегулярно и в недостаточных суммах. А с 10 декабря 2005 года вообще не производились. В результате, по состоянию на март 2008 года, возникла задолженность в сумме свыше 985 тысяч рублей.
Несмотря на предпринятые банком меры, а именно: направление претензионных писем, проведение личных встреч с заемщиком и его поручителями, задолженность ни заемщиком, ни поручителями не погашалась. Согласно договору, сберегательное учреждение имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование им и неустойку. Аналогичные требования банк может предъявить и поручителям, которые отвечают перед ним в том же объеме, что и заемщик. Потому банк просил суд взыскать солидарно с поручителей остаток кредита в размере более 747 тысяч рублей, проценты в сумме порядка 170 тысяч рублей, 67 тысяч в качестве неустойки, а также судебные расходы по оплате госпошлины и расторгнуть кредитный договор.
Представитель поручителей исковые требования банка не признал в полном объеме и пояснил, что кредитор обратился к его клиентам с просьбой быть у него поручителями по кредиту в размере 100 тысяч рублей. Они согласились. Реальную сумму заема кредитор им не называл. При подписании договоров поручительства работниками банка им было разъяснено, что сумма кредита по договору составляет 100 тысяч, им были показаны лишь места для подписи и не предоставлено никаких документов для ознакомления, поскольку это происходило в позднее время, и банк уже закрывался.
Однако суд счел доводы поручителей несостоятельными. С ними были заключены отдельные договоры поручительства, которые они подписали, там были указаны суммы кредита. Хотя ответчики пояснили, что не читали документы, однако они имели такую возможность, но легкомысленно отнеслись к заключению сделки, что не снимает с них ответственности по её исполнению.
Шпаковским районным судом исковые требования Сбербанка к заемщику и поручителям удовлетворены в полном объеме. Решение было обжаловано в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда. Однако там его оставили без изменения.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет