Вы здесь

Кровь людская - не водица...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кровь людская - не водица...

Уже пятый год 14 июня отмечается в нашей стране как всероссийский День донора. Сотни ставропольцев приходят на станции переливания крови, чтобы помочь больным, спасти чью-то жизнь.

Слово донор означает дарящий. И надо сказать, что бескорыстных людей в нашем крае и в городе Ставрополе много. На предприятиях, в организациях и учреждениях краевого центра Дни донора проводятся более 60 лет. Сдать кровь всегда считалось благородным делом, стоит бросить клич - энтузиасты всегда найдутся. Свыше полутора тысяч ставропольчан, сдавших кровь более сорока раз, являются почетными донорами России, пользуются установленными для них льготами.
Забор крови проводится согласно постановлению главы города « О дальнейшем развитии донорства крови и ее компонентов в городе Ставрополе». Документом предусмотрены все аспекты организации этого важного дела, привлечение жителей к заботе об охране здоровья населения. На протяжении десяти лет активному развитию донорства в Ставрополе способствует городской Донорский совет, возглавляемый заместителем главы администрации. В состав совета входят ведущие специалисты управления здравоохранения и медицинских учреждений, представители общественности.
В настоящее время лечебными учреждениями города в большей степени используются препараты и компоненты крови, изготавливаемые краевой станцией переливания из донорской крови.
- Проводимые при активном участии районных администраций Дни донора, - говорит председатель городского отделения российского Красного Креста Галина Божевская, - являются давней традицией, и очень важно сохранить и развить этот благородный душевный порыв ставропольчан.
Ставропольская краевая станция переливания крови каждый день принимает по сто добровольцев, в основном это молодые люди - студенты высших учебных заведений, предприниматели, военнослужащие и т.д. По словам медиков, физиологическая доза в 400 мл. не только безопасна, но даже полезна для организма. Если вы не стали донором 14 июня - станьте им в любой другой день!

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет