Вы здесь

Убийцам воздали по заслугам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Убийцам воздали по заслугам

В Ставропольском краевом суде вынесен приговор организатору и исполнителю убийства предпринимателя, жителя Изобильненского района. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело было осенью 2001 года. На организацию убийства обвиняемого толкнула банальная корысть. Он предполагал, что у его знакомого предпринимателя, в сейфе принадлежащего ему кафе, хранится крупная сумма денег и захотел завладеть ими. Для осуществления этой цели он нашел исполнителя и разработал план. Согласно последнему, он решил предложить коммерсанту поехать с ним на ток сельхозпредприятия в станицу Каменнобродскую, якобы для приобретения по выгодной цене партии зерна. Подельник его в этот момент должен был приехать на своей машине в заранее оговоренное пустынное место на дороге, ведущей от станицы Каменнобродской к Солнечнодольску, имитировать неисправность авто и дождаться их машины. Они остановятся, чтобы помочь. В этот момент исполнитель должен убить жертву и вместе со своим знакомым закопать труп. После этого, завладев ключами от кафе и сейфа, преступники намеревались похитить оттуда деньги.
События развивались по плану. Организатор убийства и жертва отправились в станицу Каменнобродскую. Исполнитель взял с собой своего знакомого, но не поставил того в известность о своих планах. На месте он спустил воздух в заднем левом колесе и стал дожидаться приезда заказчика и предпринимателя. В этот момент мужчина, находившийся с ним, увидел у него пистолет и понял, что его знакомый действительно решил совершить убийство. Испугавшись, что его могут вовлечь в совершение преступления, он покинул автомобиль и спрятался в находящейся рядом лесополосе. Это не предотвратило убийства. Когда предприниматель остановился, чтобы оказать помощь якобы поломавшемуся «водителю», тот дважды выстрелил в него, причинив жертве скользящее огнестрельное ранение. Мужчина, не получивший существенных повреждений, попытался скрыться в лесополосе, но убийца догнал его и несколько раз ударил неустановленным тупым предметом в голову, причинив травмы, от которых практически немедленно наступила смерть потерпевшего. После убийства труп предпринимателя перенесли в багажник машины исполнителя и вывезли на территорию Новоалександровского района, где закопали, предварительно похитив ключи от сейфа и входной двери кафе.
В дальнейшем из сейфа была украдена барсетка убитого. Предполагалось, что в ней находится значительная сумма денежных средств в иностранной валюте. На самом деле денег в барсетке не оказалось.
Согласно приговору суда, исполнителю назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На два года меньше в местах не столь отдаленных проведет организатор.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет