Вы здесь

Чиновники поддержали приемную семью

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чиновники поддержали приемную семью

В краевой закон о мерах государственной поддержки приемных семей внесены существенные изменения, касающиеся заработной платы приемных родителей.

Хотя детские дома на Ставрополье постепенно разгружаются, в них еще много остается сирот при живых отцах и матерях - свыше 1200 ребятишек. Но, к счастью, находятся люди, которые усыновляют таких детей или берут их в приемную семью, воспитывая вместе с родными чадами. В приемных семьях родители получают заработную плату, которая зависит от количества взятых сирот. Осенью прошлого года в нашем крае минимальная оплата труда приемного родителя была установлена в размере трех тысяч рублей, а на второго и последующих детей выплачивалось еще по полторы тысячи рублей. Помимо этого, установлены доплаты за работу с сиротами, с малышами дошкольного возраста и детьми-инвалидами.
Материальный стимул, безусловно, сыграл свою роль - в крае начался настоящий бум по организации приемных семей. Если в 2006 году их было 19, то в этом году число перевалило за пятьдесят. Благодаря созданию таких семей из детских семей удалось вывести свыше 170 ребятишек.
Но жизнь дорожает, затраты на содержание и воспитание детей тоже растут, это заставило депутатов ГДСК скорректировать прежние суммы. С июня 2008 года для поддержки семей, взявших на воспитание двух и более ребят, размер материального вознаграждения увеличивается на 20 процентов за каждого ребенка. А если на воспитание взят ребенок до трех лет или ребенок-инвалид, то вознаграждение родителей возрастает на 50 процентов. То есть,материальная заинтересованность в создании приемных семей снова повысилась. Как, впрочем, и в организации опекунских семей. В нашем крае под опекой уже находятся более семи тысяч оставленных родителями детей.
ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ СИРОТЕ?
« Ведомости» провели блиц-интервью на тему: «Хотели бы вы усыновить, взять под опеку чужого ребенка или создать приемную семью?» Большинство собеседников ответили: «Нам не до сирот - своих бы детей поставить на ноги...» Были и люди, проявляющие интерес к проблеме сиротства, но мало осведомленные во всех тонкостях усыновления. Чтобы помочь им, дадим некоторые рекомендации.
Первый раз в органы опеки и попечительства (ОПП) обращайтесь только письменно. Оформляя бумаги вашего подопечного, не поленитесь узнать исчерпывающий перечень документов, которые вам нужно подготовить. Любой отказ на какую-то вашу просьбу со стороны работника ОПП должен быть мотивирован законом или постановлением, которым запрещено то, о чем вы просите. Отсутствие такого правового документа говорит о противозаконности действий специалиста названной службы.
Усыновлен может быть ребенок, родители которого умерли, лишены прав, признаны судом безвестно отсутствующими или недееспособными, более шести месяцев не проживают с ребенком по неуважительным причинам и уклоняются от его содержания. Усыновление детей, начиная с десятилетнего возраста, производится с их согласия, кроме случаев, когда усыновляемый проживал с усыновителем и считает его своим родителем. Решение об усыновлении принимается судом. Усыновитель должен быть старше усыновляемого не менее чем на 16 лет, но суд может по уважительным причинам эту разницу сократить.
Если вы хотите стать опекуном, попечителем, усыновить ребенка или принять его в приемную семью, то должны пройти медицинское обследование. Медицинское освидетельствование необходимо и для передаваемого в семью ребенка.
А вот в приемную семью ребенок помещается на основе договора между семьей и органом опеки и попечительства. Как правило, количество детей в ней не превышает восьми человек. Приемные родители не должны платить своим детям, а приемные дети своим родителям алименты.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет