Вы здесь

ПАМЯТНИК... КЛИЗМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТНИК... КЛИЗМЕ

На территории санатория «Машук Аква-Терм» в поселке Иноземцево Ставропольского края открыт первый в мире памятник клизме.

Полутораметровый бронзовый монумент весом в 400 килограммов обошелся создателям в один миллион рублей. Средства на «некий символ не только нашего курорта, но и всех санаториев Кавминвод» (как выразился генеральный директор санатория Александр Харченко) выделили спонсоры. По словам автора памятника, скульптора Светланы Аваковой, поступивший заказ на изготовление такого необычного монумента сначала ее смутил. Но затем она нашла художественные образы в работах мастеров эпохи Возрождения: композиция изображает трех детей, держащих в руках гигантскую клизму.
То, что такой оригинальный памятник появился в Железноводске, совсем не случайно. Многие санатории специализируются здесь на лечении и профилактике заболеваний органов пищеварения. А при таких заболеваниях одним из самых простых и часто используемых в медицине изобретений человечества и является обычная клизма. Ну, а к открытию памятника у входа в санаторий был вывешен лозунг: «Ударим клизмой по разгильдяйству и заторам!»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет