Вы здесь

ПОДАРКИ ОТ КУКОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДАРКИ ОТ КУКОЛ

Закрытие 72-го творческого сезона Ставропольского краевого театра кукол ознаменовалось сразу двумя событиями: показом спектакля «Страусенок Роки» и финалом конкурса «Лучший рисунок», в котором приняли участие ребята из «Реабилитационного центра детей с ограниченными возможностями» и юные художники из «Центра социальной помощи семье и детям».

Есть обездоленные люди, а у нас в Ставрополе существует единственный в России обездоленный театр - краевой театр кукол. Его здание ремонтируется уже не один десяток лет, но коллектив увлеченных актеров-кукольников не только продолжает радовать ставропольских детей удивительно добрыми спектаклями, но и создал для них проект под названием «Воскресное семейное посещение театра». В Год семьи задумка кукольниклв оказалась очень актуальной и своевременной. Об этом свидетельствует завязавшаяся дружба актеров театра кукол со многими семьями нашего города, которые стали почетными зрителями.
Каждую субботу и воскресенье зал Ставропольского гарнизонного Дома офицеров заполняется до отказа детворой, родителями, дедушками и бабушками. И это помимо выездов актеров-кукольников со своими сказочными спектаклями в детские сады и школы краевого центра. А еще, традиционно, продолжается творческое общение артистов с воспитанниками детских домов. «В этом году, - рассказывает заведующая литературной частью театра Ирина Темниханова, - круг такого общения значительно расширился. Нас знают сейчас и в ставропольских детских домах, и в детдомах, интернатах близлежащих сел. Тесно сотрудничаем мы и с многодетными семьями, как, к примеру, с замечательной семьей Натальи Кахановской из села Московского. Мечтаем о том, что когда у нас появится свой кукольный Дом, он будет для всех наших друзей добрым, теплым, интересным и гостеприимным».
Мы разговаривали с Ириной Михайловной до спектакля, а потом смотрели вместе со зрителями чудесную сказку «Страусенок Роки». И самое интересное, что взрослые (в том числе и мы) - с неменьшим удовольствием, нежели дети. Созданный несколько лет назад режиссером Андреем Окуньковым, спектакль и сейчас ярок, сочен, благодаря игре Любови Щербаковой (страусенок Роки), Владимира Грищенко (папа страус, попугай), заслуженной артистки РФ Татьяны Стукачевой (змея, бегемот), Светланы Гниденко (обезьянка), а также декорациям художника Татьяны Жуковой. После же спектакля победителям конкурса «Лучший рисунок» вручали памятные подарки от спонсоров большие ростовые куклы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет