Вы здесь

Помощь даже одному человеку – тоже результат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Помощь даже одному человеку – тоже результат

14 июня сотрудники воспитательной службы в системе исполнения наказания отпраздновали очередную годовщину с момента ее образования. Принимали поздравления в этот день и воспитатели исправительной колонии № 5, базирующейся в краевом центре. В их числе и заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Андрей Зинченко. Он рассказал о том, какие задачи ложатся на него и его коллег.

- Родился я в семье военнослужащего в Казахской республике. Профессия военного - это постоянные переезды с места на место. До того, как отец уволился из армии и перебрался на постоянное место жительство в Ставрополь, я сменил несколько школ: вначале учился в Казахстане, потом в КБР. 10 класс закончил уже в Ставрополе. Выбирая профессию, решил пойти по стопам отца. Поступил в Ставропольское высшее военное инженерное училище связи. После окончания учебы по распределению отправился служить в Подмосковье в инженерно-ракетные войска. Через три года по собственной инициативе перевелся поближе к родителям - в село Московское Изобильненского района. Когда срок контракта истек, уволился из армии.
- Как вы попали в систему исполнения наказания?
- Там работал мой знакомый. Он и посоветовал мне пойти по этому пути. Я решил попробовать. Приняли меня на должность начальника отряда. Это как в армии командир роты. Только у него есть в подчинении офицеры, командиры взводов, прапорщики. Тут - нет. Единственный твой помощник - завхоз из числа осужденных. В подчинении у меня было 120 осужденных. И получилось, что я сам командир, и старшина, и в каком-то роде нянька. Конечно, идя на работу, я не ожидал, что все сразу будет прекрасно. Действительно, мне пришлось нелегко. Не так просто заработать авторитет у осужденных.
- И как, получилось?
- Думаю, да. Здесь, как нигде, ценится порядочность. И порядочным ты должен быть не только в отношениях со своими коллегами и сослуживцами, но и с заключенными. Наказывать человека можно только за дело, а не из-за спины, из-за угла. Нужно всегда все говорить прямо в лицо. И разговаривать с ними надо уметь - общаться с осужденными при помощи нормальной лексики и требовать от них того же. В противном случае они тоже будут позволять себе лишнее. Всего этого я придерживался и тогда, когда меня перевели в инспекторы отдела по воспитательной работе с осужденными. С того момента в подчинении у меня было 12 отрядов (сейчас их в колонии меньше, часть осужденных была переведена в другие места в связи с пожаром, который произошедшим на ее территории). Неизменным это правило остается для меня и сегодня.
- Что входит в ваши обязанности?
- Это и организационная работа, и отчетность, и ежедневное посещение осужденных, содержащихся в строгих условиях, минимум раз в неделю прием отбывающих наказание по личным вопросам. Чаще всего их интересует, как добиться условно-досрочного освобождения, заслужить поощрение или снятие взыскания, бытовые проблемы.
- Как идет восстановление поврежденного пожаром корпуса?
- Семимильными шагами. По нашим расчетам, к началу отопительного сезона будем расселять новых осужденных.
- Что подразумевает под собой воспитательный процесс?
- Он не ограничивается тем, что придет начальник отряда и скажет отбывающему наказание: «Больше так не делай». Мы тесно сотрудничаем с различными религиозными конфессиями. К нам приходят православные священники, иеговисты, баптисты и так далее. Проводят лекции, беседы с осужденными о вреде алкоголя, употребления наркотиков, говорят с ними о ценностях семейной жизни. Еще одно направление работы - воспитание культуры поведения. Есть такие осужденные, которые, попадая к нам, впервые видят белые простыни, ложки с кружкой. Мы добиваемся, чтобы они соблюдали требования гигиены, поддерживали порядок, в общем, жили как нормальные люди. Важно и приобщение к труду. Когда я пришел работать в систему, то первое время поражался тому, какие среди попадающих к нам встречаются умельцы. Из минимума материала они могли сотворить настоящее чудо. Сегодня большая часть нашего контингента ничего не умеет. Поэтому при колонии работает ПТУ, где желающие могут получить рабочие специальности. В преимущественном большинстве, это швейное, обувное и столярное дело. По желанию они могут работать у нас по этим специальностям - обеспечивать вещами и обувью остальных заключенных, как в нашей колонии, так и в других местах, мастерить изделия из дерева и заниматься ремонтом автотранспорта. Бывает человек, получив специальность, встал на правильную дорогу и впоследствии нормально устроился в жизни, работает, обеспечивая себя и свою семью, живет, не нарушая закона. Так, один наш бывший заключенный, выйдя на волю, стал заниматься евроремонтом. На его работу очень большой спрос. И наши сотрудники тоже обращаются к нему. Пусть таких людей, вернувшихся к нормальной жизни, немного. Но это положительный результат. И в этом есть и наша заслуга, что не может не радовать.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет