Вы здесь

Главного милиционера Ставрополья подозревают в незаконной прослушке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Главного милиционера Ставрополья подозревают в незаконной прослушке

Крупный скандал разгорелся в МВД РФ в понедельник. Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России возбудило уголовное дело в отношении начальника Главного управления внутренних дел нашего края генерал-лейтенанта милиции Николая Гончарова.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, уголовное дело в отношении главного ставропольского милиционера возбуждено по статьям 138 и 286 УК РФ - «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» и «превышение служебных полномочий». В рамках дела проводится ряд следственно-оперативных мероприятий.
За нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, согласно УК РФ, предусмотрен штраф до трехсот минимальных размеров оплаты труда либо арест до четырех месяцев, за превышение служебных полномочий - лишение свободы на срок до четырех лет.
В ГУВД по СК новость о возбуждении уголовного дела в отношении начальника комментировать отказались, переадресовав все вопросы в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Однако добавили, что несмотря ни на что, сотрудники ГУВД СК, да и милиция Ставрополья в целом, продолжают работать в нормальном режиме. Не удалось узнать подробности этого дела и в следственном управлении при прокуратуре края. Там пояснили, что расследование по делу ведут сотрудники вышестоящего ведомства, и лишь они могут давать какую-либо информацию по нему.
Между тем в крае строятся различные версии случившегося. По одной из них - речь идет о прослушивании телефонных разговоров непосредственных подчиненных милицейского начальника. Прослушивал он их, якобы, чтобы узнать о результатах проверки, проводимой в ГУВД Счетной палатой. В то же время поговаривают, что дело это вовсе не уголовное, а скорее политическое. Связывают его с непростыми процессами, происходящими на Ставрополье с весны прошлого года. Тогда краевая Дума оказалась единственным региональным парламентом, в котором на выборах большинство мандатов ушло не к «Единой России», а к «Справедливой». Через какое-то время после этого были возбуждены уголовные дела в отношении спикера местного парламента, бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина, главы города Дмитрия Кузьмина, возглавлявшего региональный список «Справедливой России» на думских выборах, и депутата краевой Думы Елены Бондаренко. Произошло это накануне декабрьских выборов в Госдуму. После этого расклад сил в региональном парламенте резко изменился. Ряд справедливороссов перешел в «Единую Россию». Кресло председателя ГД СК занял Дмитрий Еделев, сын замминистра внутренних дел Аркадия Еделева. Тогда же появилась информация о том, что Николай Гончаров - возможный кандидат на освободившееся место губернатора края. Впоследствии новый президент предложил на должность губернатора кандидатуру Валерия Гаевского, бывшего замминистра регионального развития РФ. Местные парламентарии возражать не стали. На думских выборах Гончаров был третьим в краевом списке «Единой России», но впоследствии от депутатского мандата отказался.
Так вот, согласно некоторым данным, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении милицейского руководителя могло стать несанкционированное судом прослушивание телефонов бывшего спикера Ставропольской краевой думы Андрея Уткина и находящегося сейчас под следствием мэра Кисловодска Виталия Бирюкова. Якобы, материалы по незаконной деятельности начальника краевого ГУВД были собраны оперативниками УФСБ еще весной нынешнего года.
Вообще, краевое ГУВД Николай Гончаров возглавляет последние два года. До этого он работал начальником милиции Краснодара и Белгородской области. Награжден несколькими медалями. Последнюю награду - орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени - ему вручили совсем недавно, 8 мая. И вот теперь в отношении генерала возбуждено уголовное дело.
Как-то на пресс-конференции, говоря о деле Дмитрия Кузьмина, Николай Гончаров сравнил расследование с исследованием: «Начали исследовать почву, а потом получают огромные урожаи.... В общем, все это поработает на то, чтобы обстановка в Ставрополе оздоровилась. У власти должны быть те, кто не оказываются в центре таких событий». Теперь вот, следователи взялись за него самого.
Действительно ли начальник ГУВД по СК виновен в совершении предписываемых ему преступлений, ответит следствие.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет