Вы здесь

Нуждающимся помогут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нуждающимся помогут

Социальная политика, защита наиболее уязвимых слоев горожан, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - приоритетные направления в работе сегодняшних городской Думы и администрации города.

В Год семьи в краевом центре особое внимание уделяется семьям, имеющим детей, и женщинам, которые вот-вот станут мамочками. По данным управления здравоохранения, в Ставрополе на учете в медицинских учреждениях состоит 3100 беременных женщин - жительниц города. Вполне обеспеченными в материальном плане можно считать не более трети. Остальные нуждаются в финансовой поддержке. И они ее получат. 25 июня городской Думой, по инициативе администрации города, принято решение о выплате малообеспеченным беременным женщинам ежемесячного пособия в размере 500 рублей. Выплаты будут производиться с 1 августа.
В тот же день было решено позаботиться и о малообеспеченных многодетных семьях и малообеспеченных одиноких матерях, имеющих детей в возрасте от полутора до трех лет. С 1 августа они также будут получать ежемесячное пособие в размере 500 рублей на каждого ребенка.
На последнем заседании гордумы приняты и другие решения. Одно из них касается людей с ограниченными возможностями. В 2005 году решением гордумы была утверждена муниципальная целевая программа «Реабилитация людей с ограниченными возможностями в городе Ставрополе» на 2006-2010 годы. Суть ее - интеграция людей с ограниченными возможностями в систему образования, здравоохранения, культуры, а также их реабилитация. Под ее действие попадает более 40 тысяч горожан. Новым решением Дума расширила программные мероприятия по правовому и организационно-методическому обеспечению людей с ограниченными возможностями. Администрации города дано поручение изыскать в текущем году средства в сумме 5 миллионов 84 тысячи рублей на финансирование мероприятий программы.
Также введена ежемесячная выплата детям-инвалидам. Основным источником доходов в воспитывающих их семьях зачастую бывает пенсия, выплачиваемая ребенку. Плюс ежемесячная денежная выплата, которая на сегодня составляет 784 рубля (без учета набора социальных услуг). Но этих денег явно не хватает, поскольку за ребенком нужен уход, матери чаще всего не работают. Поэтому городская Дума приняла решение «О предоставлении ежемесячной денежной выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов» в размере 500 рублей. Еще 120 рублей будут выплачивать на проезд детям с серьезными заболеваниями, которым часто приходится бывать в лечебно-профлактических учреждениях.
Принятые решения охватывают тысячи горожан, которые почувствуют не только прибавку к своему бюджету, но и заботу городской власти о себе.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет