Вы здесь

Разговор с градоначальником о жизни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Разговор с градоначальником о жизни

Исполняющего полномочия главы Ставрополя Евгения Луценко в эти дни можно часто увидеть вне кабинетов городской администрации. То он посещает строительную площадку, то вручает медали выпускникам средних школ, то обходит торговые ряды на рынках... Это «хождение в народ» продолжилось встречей руководителя с медицинскими работниками поликлиники № 2, состоявшейся на прошлой неделе.

Встреча началась с приятного для врачей и медсестер момента: в этом учреждении обслуживались трое детей Е. Луценко, и он воспользовался случаем, чтобы сказать добрые слова в адрес коллектива медиков. А потом, естественно, разговор пошел о реализации в городе приоритетного национального проекта «Здоровье».
Именно нацпроект дал толчок дальнейшему развитию всего здравоохранения. Сейчас особенно много внимания уделяется профилактике заболеваний, оснащению больниц и поликлиник современным диагностическим и лечебным оборудованием, а при оплате труда медиков - материальным стимулам. Помимо увеличения заработной платы на федеральном уровне, город ввел свои надбавки участковым врачам, работникам «Скорой помощи», что тоже должно стимулировать их труд.
В первом полугодии 2008 года лечебно-профилактические учреждения краевого центра получили на восемь миллионов рублей нового медицинского оборудования, оснащение поликлиник и стационаров продолжится в третьем квартале. Кроме того, приводится в порядок материальная база - сейчас в 15 учреждениях здравоохранения идут реконструкция и капитальный ремонт, в их числе - и вторая детская поликлиника. «Я знаю, что у вас тоже есть проблемы, мы их решим в рабочем порядке», - заметил руководитель города.
Медицинский коллектив, к слову, сразу же «забил» вопрос о выделении дополнительных средств (пять миллионов рублей) из резервного фонда главы города, чтобы обеспечить в учреждении нормальное отопление.
На встрече разговор шел не только о медиках и медицине - Е. Луценко рассказал о других актуальных вопросах, решением которых занимается руководство города. Существовавшее ранее противостояние между городской и краевой властями ни к чему хорошему не привело. Поэтому сейчас отношения строятся на основе взаимопонимания. На встрече с губернатором края исполняющий полномочия главы Ставрополя поставил два десятка вопросов, почти по всем ему обещана или уже оказана поддержка.
Если в прошлые годы на содержание города из краевого бюджета выделялись крохи, то в этом году - 350 миллионов рублей, причем финансирование уже ведется. Помимо этого, краевой центр получит 500 миллионов рублей на капитальный ремонт жилья, в порядок будет приведен 191 дом.
В этом году появилась возможность раньше начать ремонт дорог, и уже многое сделано. Чтобы не только центральная часть города выглядела благоустроенной, но и отдаленные улицы, запущена программа «Окраина». Настоящий беспредел был с точечной застройкой, когда уничтожались зеленые массивы, в ущерб детским площадкам на внутридомовой территории вырастали элитные жилые дома. Пробивавшие строительство посредники «грели» на этом руки. Ныне ранее принятое на этот счет постановление отменено, и хотя есть множество заявлений о выделении новых участков под застройки, ни одно из них не рассматривается.
Медицинские работники задали руководителю города много вопросов - о строительстве детских садов и бюджетного жилья, о финансировании системы противопожарной безопасности, о заработной плате школьных врачей и т.д. По словам Е. Луценко, за последнее время в городе не построены ни один детский сад, ни одна школа, хотя необходимость в них очень большая. Но ситуация будет исправляться. Сейчас проектируются три детских сада и две школы, эта работа будет продолжена в следующем году. Но мало принять решение, к нему еще надо «приделать ноги», а для этого необходим постоянный и жесткий контроль.
Что касается возведения жилья для бюджетников на льготной основе, то сейчас строится уже третий многоэтажный дом. В этом году был более жесткий подход при отборе претендентов на квартиру: они должны, во-первых, остро нуждаться в жилье, а во-вторых, иметь большой стаж работы (15-20 лет) в своей сфере. На третьем доме дело не закончится - уже выбирается площадка для строительства четвертого. Так что у врачей и медсестер второй детской поликлиники есть возможность попасть в число будущих новоселов. Пока только один из них приобрел квартиру в «бюджетном» доме.
Встреча в детской поликлинике была полезной для всех ее участников.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет