Вы здесь

В Ставрополе отремонтируют 200 домов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе отремонтируют 200 домов

3 июля в администрации города прошло рабочее совещание с представителями управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов.

Поводом для его проведения стало подписание в правительстве края договора о долевом финансировании региональных адресных программ. Краевой центр получит из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ 347,9 миллиона рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Как сообщили в администрации города, столь серьезный объем финансирования стал возможен в результате проведения большой работы по отбору домов - кандидатов на участие в адресной программе капремонта. Поэтому, открывая совещание, исполняющий полномочия главы города Ставрополя Евгений Луценко поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке такой важной для города документации:
- Мы сделали большое дело и получили заслуженное вознаграждение. На эти деньги мы сможем отремонтировать около двухсот многоквартирных домов. Улучшить условия проживания порядка сорока тысяч ставропольцев. Это большой, серьезный шаг. Еще один шаг к порядку, который давно пора навести в жилищно-коммунальной сфере, - отметил градоначальник.
До конечных адресатов - управляющих компаний, жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья - деньги должны дойти достаточно быстро - по закону муниципалитету на это отводится месяц. Затем настанет черед получателей выбирать подрядчиков, которые и займутся выполнением ремонта. Согласно разработанным на краевом уровне документам, этот процесс будет проведен максимально прозрачно. Управляющие компании должны будут уведомить каждого собственника жилья о том, какая организация и почему была привлечена к работам, а ТСЖ и жилищно-строительные кооперативы будут определять подрядчиков на общем собрании.
Евгений Луценко призвал руководителей управляющих компаний и председателей ТСЖ к выбору подрядчиков, юридическим аспектам и оформлению документации подойти предельно внимательно. Глава города указал также на необходимость тщательного отслеживания хода всех ремонтных мероприятий и пообещал лично посетить несколько объектов и проконтролировать качество проводимых работ. По его мнению, перемены в столице края станут заметны уже к осени, когда начнутся основные ремонтные работы в домах, вошедших в адресную программу.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет