Вы здесь

Живите с любовью!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Живите с любовью!

Восьмого июля впервые в нашей стране отмечался День семьи, любви и верности. Так его назвали в память о святых супругах Петре и Февронии.

История их жизни очень поучительная. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на престол в 1203 году. Но за несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца», добывавшего дикий мед, Феврония - крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония князя вылечила, но он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, дева вновь вылечила князя и вышла за него замуж.
Когда князь Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания. Тогда он сел с женой в лодку и поплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им...
Идея учредить праздник, объединяющий людей разных вероисповеданий, несколько лет назад возникла у жителей Мурома, где покоятся мощи святых супругов - покровителей христианского брака. И вот теперь идея стала реальностью. А поскольку о новом празднике ставропольцы узнали буквально за несколько дней, никаких больших мероприятий к этому дню не намечалось. Правда, в православных храмах 8 июля, как всегда, прошли богослужения, в ходе которых прославлялись идеалы супружества, взаимной любви и верности.
Что касается светского общества, то инициатива муромцев на Ставрополье тоже получила поддержку. Хотя в крае ежегодно отмечаются Международный день семьи и День влюбленных, новый праздник, по словам начальника отдела социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства министерства труда и социальной защиты населения края З. Левченко, имеет исконно русские корни. И вообще, если больше будет внимания к человеческим и семейным ценностям, то общество от этого только выиграет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет