Вы здесь

ЗАЩИТИМ МАЛУЮ РОДИНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАЩИТИМ МАЛУЮ РОДИНУ

В последнее время самой больной проблемой, волнующей ставропольцев, стала так называемая точечная застройка города, все более агрессивно уничтожающая наше главное сокровище - «зеленые легкие» краевого центра - его леса, скверы, парки. Отсюда - противостояние горожан и многочисленных «захватчиков» - строительных фирм. В борьбу за экологическое равновесие некогда самого зеленого и чистого города России вступила, к счастью, администрация города. В частности, исполняющий полномочия главы города Евгений Луценко создал новый коллегиальный орган - общественный экологический совет, который с первого июля уже приступил к работе.

«РАССТРЕЛ» КОРРУПЦИИ
Наиболее впечатляющим мероприятием в рамках общего противодействия точечной застройке и вырубке зеленых насаждений стал прошедший недавно в парке Победы турнир по пейнтболу среди военно-патриотических клубов, молодежных объединений и общественных организаций. Казалось бы, что могут сделать «бои» местного значения? Получилось - очень даже многое. Молодежь, а также люди среднего возраста, облачившись в специальную защитную форму, устроили своего рода предупредительную акцию, «расстреливая» пневматическими пейнтбольными маркерами и шариками с краской символические образы тех, кто равнодушен к судьбе родного города, кому глубоко наплевать на то, что наши дети и внуки будут в скором времени дышать только выхлопными газами от все увеличивающегося автотранспортного потока.
Организованные региональным отделением Центра противодействия коррупции в органах государственной власти соревнования по пейнтболу должны были привлечь внимание общественности, средств массовой информации, органов власти к проблеме точечной застройки города и борьбы ставропольских парков за свои права, за лесные массивы, которые бывшая администрация города незаконно отдала частному лицу под строительство элитного жилья. В турнире, проходившем на территории спортивно-патриотического клуба парка Победы, созданного совместно с молочным комбинатом «Ставропольский», приняли участие десять команд, которые не только воевали, но и вывешивали красочные плакаты в поддержку экологической политики исполняющего полномочия главы города Евгения Луценко, в защиту парка Победы, собирали по этому поводу подписи посетителей любимого места отдыха ставропольцев. Соревнования продолжались почти весь день, нередко в них принимали участие и проходившие мимо горожане, ведь специализированные костюмы, оружие, шарики с краской выдавались бесплатно. Победила в конце концов команда ВПК «Дружина». Завершился же турнир, а, по сути дела первая серьезная акция по отстаиванию прав ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» регионального отделения Центра противодействия коррупции в органах государственной власти, - символическим «расстрелом» плаката с надписью «Коррупция».
«ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» ГОРОДА
Облик Ставрополя, к сожалению, с каждым днем все больше обезображивается. Двадцать лет назад, когда мы с семьей только переехали в Юго-Западный район, на улице Тухачевского и внутри квартала были высажены Горзеленстроем чудесные светлые березовые аллеи. Между домами разросшиеся березы еще радуют глаз горожан, а вот на улице Тухачевского остались только два-три жалких деревца. Другой пример. Мощная дубовая роща на углу улиц Серова и Крупской, вполне жизнеспособная каких-нибудь лет десять назад, сейчас почти полностью уничтожена, - на ее территории высятся элитные многоэтажки, да и сама бывшая уже роща обнесена металлическим забором. Ну а «зеленые артерии» - лесополосы центральных магистралей города - улиц Доваторцев и 50 лет ВЛКСМ продолжают гибнуть под бездушными топорами и пилами горе-строителей, возводящих все новые и новые торговые и развлекательные центры, автозаправки, офисы бесконечных фирм и фирмочек. Сколько их уже на душу населения? И кто туда ходит, в эти похожие друг на друга, как близнецы-братья, заведения? Все мои знакомые отовариваются, кстати, на рынках - продуктовых и промышленных. Там и быстрее, и дешевле.
Вырубаются деревья и кустарники во дворах и скверах, постепенно исчезает с лица земли знаменитый наш лес Кругленький. Из-за всего этого варварства (иначе не назовешь) нарушается экологическое равновесие, меняется естественная, сбалансированная веками среда. Не говоря уже о том, что «зеленые легкие» очищают атмосферу, снижают уровень городского шума, силу ветра, благотворно действуют на организм человека в целом. Отдельный разговор об известном в мире, самом большом в стране, разнообразном по виду деятельности - ставропольском парке Победы.
БОРЬБА ЗА ПАРКИ
Пять лет длится судебная тяжба, которую ведет руководство городских парков за участок своей территории, который был отдан прежней администрацией города компании «РГ-Строй» для строительства элитного жилого комплекса «Гарден Сити». Три семнадцатиэтажки уже стоят в самом центре большого зеленого массива за объездной дорогой, который принадлежит парку Победы. Землеотвод, по документам, предполагал строительство вовсе не элитного жилья, а спортивно-оздоровительного комплекса. Строго оговаривалось при этом, что не будет никакой вырубки леса. Что произошло на самом деле, горожане видят своими глазами. Но главная борьба развернулась сейчас за пределами стройплощадки. Компания «РГ-Строй», центральный офис которой находится в Турции, постоянно расширяет площадь внутренней территории, а уж количество поваленных строителями деревьев вообще не поддается подсчету. И это только один пример. Более десятка выпущенных ранее администрацией Ставрополя решений отменены судами. А сейчас, когда сама обновленная администрация города отменила решения по последним двум участкам земли (общей площадью в 12 гектаров), внезапно суд общей юрисдикции стал на сторону застройщиков. Речь идет о передаче опять-таки бывшей администрацией в аренду двух земельных участков в лесной зоне парка Победы (без ведома руководства парка) некоей И.Балакиревой, живущей в Москве. И вновь для строительства жилого микрорайона. Чувствуете, откуда ветер дует? Ведь даже самому «неподкованному» в юриспруденции человеку ясно, что на территории парка строить жилые комплексы нельзя, тем более, что у ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» есть все официальные документы на право бессрочного пользования землей в 199 гектаров. Именно на этой территории находятся открытые и закрытые спортивные комплексы, уникальная галерея цветочных клумб, чистые и красивые аллеи, аквапарк и зоопарк, в котором комфортно себя чувствуют львы и медведи, дикобразы и олени, обезьяны и крокодилы. Обо всем, конечно, не расскажешь. Но то, что в парке Победы водятся самые разные птицы, белки, зайцы, - говорит о многом. Да и самые массовые, интересные, разнообразные городские праздники тоже проходят здесь. А нам, горожанам остается только встать на защиту любимого парка, как в песне: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке!»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет