Вы здесь

Лучшие спасатели Кавказа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучшие спасатели Кавказа

В минувший вторник в ГУ МЧС РФ по краю прошла встреча журналистов краевых средств массовой информации с сотрудниками Ставропольского поисково-спасательного отряда. Поводом послужила победа наших спасателей в очень серьезных соревнованиях - на Кубок Кавказа. Проходили они на территории Кабардино-Балкарской республики. Принимали участие в них сильнейшие команды со всей страны. И ставропольские спасатели, по словам начальника ГУ МЧС РФ по краю, доказали, что они - одни из лучших в своем деле. Причем, в этот раз команда Ставропольского ПСО стала победительницей практически во всех видах конкурсной программы и дала остальным соревнующимся фору в шестьсот баллов, то есть могла даже не принимать участие в отдельных видах программы.

Проходили соревнования на протяжении двух недель. Построены они были по системе пятиборья. Спасатели, а команда состояла из восьми человек, должны были продемонстрировать свои умения действовать в случаях возникновения ЧС природного (сплав по горной реке, спасработы в горных условиях, на леднике) и техногенного характера (помощь пострадавшим в бытовых и глобальных авариях). Показать себя должны были и водолазы. Отдельно оценивалось умение членов команды оказывать помощь утопающим на водах, а также их спортивная подготовка. О сложности программы соревнований говорит тот факт, что далеко не все команды успешно справлялись с предложенными заданиями.
Говоря об основе этой победы, начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктор Марачев отметил, что победа стала возможной благодаря тому, что на Ставрополье с самого начала смогли создать школу подготовки кадров. Подготовка молодого поколения спасателей осуществляется в действующем вот уже четыре года студенческом отряде при СевКавГТУ, в Федерации альпинизма края. Сегодня Ставропольский ПСО - единственный у кого такая длинная скамейка запасных. А благодаря этому, здесь не знают проблем с кадрами. Спорт - спортом, но при этом спасатели ведь не забывают и о своей работе. Ставропольский ПСО - единственный отряд, который участвовал практически во всех крупных спасательных операциях на Кавказе, включая помощь детям, захваченным террористами в Беслане, и спасательную операцию в Кармадонском ущелье. Трижды, за последние пять лет, спасатели подтвердили звание мастеров спорта, дважды становились чемпионами России.
Достойно показал себя на соревнованиях и ставропольский студенческий спасотряд. Ребята, принимавшие участие в таких серьезных соревнованиях впервые, заняли 12-е место, то есть оказались лучше многих профессиональных команд. Тем более, что в одном виде соревновательной программы - водолазных работах - они не участвовали, по той причине, что подготовка этому в программу их обучения не включена.
Из КБР команда Ставропольского ПСО привезла многочисленные кубки и медали. Поощрить ребят со своей стороны пообещал и начальник ГУ МЧС РФ по краю Игорь Одер. Кроме этого у главка, по его словам, большие планы по дальнейшему обустройству отряда, оснащению его современной техникой. Спасатели в свою очередь заверили присутствующих в том, что к следующему году еще потренируются и заберут все призы соревнований.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет