Вы здесь

Отвести экологическую катастрофу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отвести экологическую катастрофу

Жителей Ставрополя серьезно беспокоит среда обитания. Выступая за сохранность лесов и водоемов, они думают не только о сегодняшнем, но и завтрашнем дне родного города. В мэрию поступает много писем и звонков по поводу вырубки деревьев, особенно в связи с развернувшимся строительством. И этот глас народа был услышан.

Исполняющий полномочия главы города Евгений Луценко, первый из градоначальников, пошел навстречу общественности, пытающейся спасти краевой центр от экологической катастрофы. По инициативе мэра создан новый коллегиальный орган - Общественный экологический совет. В состав совета вошли ведущие ученые в области экологии и градостроительства, представители общественных экологических движений, образовательных учреждений, заинтересованных структурных подразделений и ведомств. На прошлой неделе состоялось первое заседание совета, на котором мэр сразу же дал такую установку: «Наш совет призван стать реально действующим органом. Несмотря на то, что его решения носят рекомендательный характер, они обязательны к рассмотрению, причем для этого установлены жесткие сроки. Убеждайте меня в своей позиции - и чиновники будут получать мои прямые поручения, спрос за выполнение которых будет еще более жестким».
На первом заседании рассматривались очень актуальные для города и его жителей вопросы. Это меры по охране и сохранению ставропольских лесов и внесение изменений в проект Генерального плана города Ставрополя.
Заместитель председателя совета, президент Ставропольского регионального общественного экологического фонда «Зеленый мир» Вадим Гребенников, выступивший по первому вопросу, с болью говорил о том, в каком чрезвычайно тяжелом положении оказалась природная среда города. Дело в том, что администрация в течение последних лет разрешала вырубку городских лесов и ботанических памятников. Велась застройка заказников и памятников садово-паркового искусства. Большой Круглый лес может прекратить свое существование, как природный комплекс, поскольку, несмотря на жесткую и правильную позицию нового мэра, застройщики оспаривают ее в судах. Причем ссылаются на проект Генерального плана города Ставрополя, который до сих пор предусматривает жилую застройку, а значит - и беспощадную вырубку двадцати гектаров сплошного лесного массива на территории парка Победы в районе площади 200-летия.
Режим охраны территорий с особыми условиями землепользования нарушается. Практически все городские леса лишились опушек - важнейшего элемента экосистемы леса. Родники, стратегические источники пресной питьевой воды, умирают. Санитарное состояние городских лесов удручающее. Если не принять срочных мер, то они могут просто исчезнуть. Докладчик внес ряд конструктивных предложений, которые были всеми поддержаны. А Е. Луценко сразу же высказался за то, чтобы в проекте Генплана территорию северной части леса Кругленький (парк Победы) вывести из состава площадей, подлежащих жилой застройке, и занести ее в перечень ландшафтно-рекреационных территорий. Поддержка была единодушной.
- Считайте, мы решили этот вопрос раз и навсегда, - сказал мэр. - Возврата назад не будет. Вместе с парком оборудуем там зону отдыха и сделаем следующее заседание совета выездным, на свежем воздухе. Как раз посмотрим, как идет обустройство.
Члены совета приняли решение о создании рабочей группы по разработке документации, регламентирующей охрану и сохранение ставропольских лесов. Уже через две недели группа должна отчитаться перед главой города о проделанной работе.
На заседании разговор также зашел об экологическом образовании населения и в первую очередь молодежи. Оказывается, ученые СГУ разработали методики ведения экологического спецкурса и готовы в этом плане оказать практическую помощь.
С докладом по второму вопросу выступил заведующий кафедрой городского строительства и экспертизы недвижимости Северо-Кавказского государственного технического университета, академик Б. Галай. Ученый заострил внимание собравшихся на уникальных ландшафтных особенностях Ставрополя, которые не всегда учитываются при проектировании зданий. Снова последовало бурное обсуждение...
Комитету градостроительства администрации города рекомендовано продолжить работу над проектом генерального плана Ставрополя уже с учетом предложений членов Общественного экологического совета. И за основу взять результаты экспертизы, проведенной ведущими ставропольскими учеными под эгидой организации «Экологический конгресс Ставрополья. Академия экологической безопасности». Кроме того, сразу была создана согласительная комиссия, которой на первые результаты работы так же отвели срок две недели.
В заключение, исполняющий полномочия главы города Евгений Луценко сказал:
- Проблем в сфере экологии накопилось очень много. Так что настраивайтесь на большую работу.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет