Вы здесь

План по призыву выполнен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

План по призыву выполнен

Крайвоенкомат провел пресс-конференцию по предварительным итогам призыва на военную службу весной 2008 года. На вопросы журналистов отвечали военный комиссар края, Герой России, генерал-майор Юрий Эм, заместитель военного комиссара, начальник отдела призыва, полковник Вячеслав Раджабов и начальник военно-врачебной комиссии, полковник медицинской службы Игорь Авилов.

Призыв заканчивается. В этом году постановлением правительства РФ он был продлен до 15 июля. Связано это с тем, что многие студенты только-только завершают сдачу экзаменов. Согласно имеющейся на сегодняшний день информации, с поставленными задачами по призыву военный комиссариат края справился.
- План полностью выполнен, - отметил Юрий Эм, - причем, с хорошим результатом. В ряды вооруженных сил призвано более четырех тысяч человек. Показательно, что среди молодежи было очень много желающих служить. До последнего дня звонили, просили - заберите в армию. Объясняется это установкой, что не отслуживших молодых людей сейчас не принимают на работу во многие структуры, как-то - в МВД, ФСБ, прокуратуру и другие.
Всего на весенний призыв вызывали свыше 25 тысяч человек. Порядка 76 процентов из них были признаны годными или ограниченно годными к несению воинской службы. Остальные либо получили отсрочки по состоянию здоровья, либо были признаны не годными к несению воинской службы, либо - вообще сняты с учета по состоянию здоровья.
Среди наиболее часто встречающихся заболеваний, выявляемых у призывников, по словам начальника военно-врачебной комиссии Игоря Авилова: хирургические патологии (нарушения опорно-двигательного аппарата, сколиозы, плоскостопие), желудочно-кишечные, кожные, психические болезни, заболевания эндокринной системы. Не призывают на службу и наркоманов. Врачи настроены к таким случаям очень серьезно и считают, что людей с такой патологией нельзя отправлять в армию.
Не обходится и без случаев возврата. В этом году нескольких призывников вернули со сборного пункта. Имеются в виду ситуации, когда человека в районе признали годным к военной службе, а краевая комиссия с этим не согласилась. На краевом сборном пункте выявили даже один случай туберкулеза. Сейчас призывник находится в диспансере, проходит лечение. Случаются возвраты и из армии, хотя таковых бывает немного. По каждому случаю проводятся серьезные проверки, чтобы определить виновных.
Не может не беспокоить врачей призывных комиссий тот факт, что в список обязательных обследований не включены исследование на ВИЧ-инфекцию и гепатит В и С. Несмотря на то, что сейчас идет активное выявление таких граждан, они попадают на службу. Один случай возврата по этой причине из рядов вооруженных сил зарегистрирован был и этой весной. При обследовании солдата-срочника оказалось, что он ВИЧ-инфицирован. При этом молодой человек свое заболевание скрыл, на учете не состоял.
Юрий Эм отметил, что в Ставрополе очень хорошая медицинская комиссия, имеется специальное хорошо оборудованное помещение. Неплохо обстоит дело в регионе КМВ и некоторых райцентрах. Намного хуже ситуация в сельских и степных районах. На приведение их в порядок и будет делаться упор в ближайшее время.
Немаловажный момент - то, что сейчас на всех уровнях Министерство обороны требует с военкоматов отправлять на службу больше граждан с высшим образованием. Связано это с тем, что российские вооруженные силы оснащены очень сложной техникой. Работать с ней могут только грамотные специально подготовленные люди. Тех, кто имеет высшее образование, научить гораздо быстрее и легче.
Что касается осеннего призыва, то работникам военных комиссариатов края в связи с сокращением срока службы в рядах вооруженных сил предстоит призвать почти вдвое большее число призывников, около восьми тысяч человек.
- Особых проблем не возникнет, - заверил военный комиссар края Юрий Эм, - так как имеется достаточно большой резерв. - Но в то же время он высказал свое личное мнение, что сокращение срока службы в корне неправильное решение. Как минимум, пол года требуется, чтобы человек получил специальность, и еще год, чтобы он как следует освоил профессию на практике. А специальностей в армии - свыше 120-ти. Плохо и то, что в стране отказались от начальной военной подготовки. Раньше в школах был специальный предмет, была укомплектована материальная база. Теперь этого не стало. А предмет ОБЖ не дает подрастающему поколению необходимых знаний. Так что молодежь не всегда приходит достаточно подготовленная.
В любом случае все усилия военных комиссариатов края в будущем будут направлены на то, чтобы не снижать уже достигнутые результаты, а наоборот работать еще лучше.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет