Вы здесь

Прокуратура взялась за детские сады

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура взялась за детские сады

Целый ряд нарушений законодательства выявлен в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Октябрьского района города Ставрополя в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на его территории. Кроме представителей надзорного ведомства в мероприятии принимали участие специалисты управлений Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Госпожнадзора, здравоохранения.

Как сообщили в прокуратуре, в районе имеется шесть дошкольных учреждений, учредителем которых является управление образования города. Рассчитаны они на 939 детей. Фактически же садики посещает 1235 детей, то есть реальная наполняемость превышает плановую. 750 детей, проживающих в районе, стоят в очереди в дошкольные образовательные учреждения и не могут посещать детские сады, потому что там нет мест. Таким образом, в районе не обеспечиваются гарантии предоставления гражданам общедоступного и бесплатного дошкольного образования, предусмотренные федеральным законодательством.
В нарушение положения о дошкольном образовательном учреждении, учрежденного правительством РФ, не предусмотрен прием в садики в первоочередном порядке социально незащищенных категорий детей (чьи родители – безработные, беженцы или вынужденные переселенцы или студенты), а также воспитанников в возрасте от двух месяцев. Это лишает нуждающихся родителей возможности трудоустройства.
Выявлен и целый ряд нарушений Положения о лицензировании. Не во всех садиках образовательная деятельность осуществляется по программам, предусмотренным лицензией. В договорах, заключенных с родителями, и уставах дошкольных учреждений содержится условие о предоставлении платных дополнительных услуг, хотя не все садики имеют лицензии на их оказание.
В договоре, заключенном между МДОУ № 22 и родителями воспитанников, закреплена обязанность последних оказывать садику посильную помощь в укрепление материальной базы, решении воспитательно-образовательных задач и тому подобное. Это незаконно, так как благотворительная деятельность может осуществляться только на добровольной основе.
Выявлены нарушения законодательства, требующего создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников. В детских садиках №22, 164 должности врача-педиатра не укомплектованы. В садиках №№ 51, 43, 164 медицинская деятельность осуществляется без лицензии. Не везде созданы необходимые условия для работы медперсонала. Так в 27-ом детском садике медицинский кабинет требует капитального ремонта, оснащения водоснабжением и канализацией.
Не обеспечивается надлежащее сооружение зданий детсадов, обустройство прилегающих территорий. Во многих детсадах часть помещений требует капитального и текущего ремонта, замены столярных изделий, благоустройства территорий.
Во всех муниципальных дошкольных учреждениях района имеются нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок. Последние устарели морально и физически, требуют реконструкции. Нормативный срок службы сетей просрочен. Не соответствует нормам электропроводка и автоматические выключатели, что является нарушением правил пожарной безопасности.
Не все гладко и с организацией питания, не выдерживаются нормы. Не везде дети получают сыр, овощи, фрукты, яйца, молоко и другие нужные продукты в необходимом количестве. Установлены и факты хищения продуктов работниками детсадов. Так, 19 февраля этого года повар одного из детсадов похитила из пищеблока масло, мясо, сметану, яйца, рыбу и сахар на сумму свыше 500 рублей.
Нарушения эти, считают в прокуратуре, допущены по вине руководителей учреждений, не обеспечивающих необходимые условия содержания и обслуживания детей. В связи с этим надзорное ведомство обратилось с представлением к начальнику управления образования администрации города с требованием принять меры к устранению нарушений, привлечь виновных к ответственности, принять меры к расширению сети дошкольных образовательных учреждений.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет