Вы здесь

Жителей Ставрополя не оставят без горячей воды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жителей Ставрополя не оставят без горячей воды

В прошедшее воскресенье жителям Ставрополя было не до отдыха. Тысячи горожан вместо того, чтобы выезжать на отдых на природу или в гости к друзьям и родственникам, стояли под душем, плескались в ваннах, устраивали большую стирку, потому что в полдень понедельника газовики обещали наполовину сократить подачу топлива городскому предприятию «Теплосеть». Это грозило остановить работу шести котельных и оставить без горячей воды в квартирах более ста тысяч ставропольчан. Причиной, по которой газовики решили пойти на радикальные действия, стали долги теплоснабжающей организации. Если на 1 января они составляли 47 миллионов, то к 1 июня долг вырос до 148 с половиной миллионов рублей. При этом не перечислялись даже текущие платежи, хотя по озвученной в телеэфире информации городских властей более 90 процентов горожан исправно платили и платят за тепло и горячую воду.

В летний период, когда котельные одна за другой встают на профилактический ремонт, а обслуживаемые ими микрорайоны на три недели остаются без горячей воды, перспектива потерять это удобство еще на неопределенное время не могла не возмутить людей. И возмущение возникло не только в адрес неплательщиков из теплосетей, но и в адрес администрации Ставрополя. Ведь по большому счету в пору рыночных отношений, когда власть не регулирует ни сферу занятости, ни сферу производства, ни сферу профобразования, ни многое другое, нам нужно от нее что? - Чтобы гарантировала свет, тепло, газ, воду, нормальные дороги и еще, пожалуй, из важного - нормальную работу общественного транспорта. Мы за это платим и по тарифам, и налоги на содержание той же власти. И понятно, что людей интересует, куда уходят деньги, которые они исправно платят за тепло и воду?
Как выяснилось, уходят по назначению: на оплату газовикам. Но все дело в том, что еще несколько лет назад по просьбам тех же горожан платежи за теплоэнергию были распределены по всем месяцам года, хотя отоплением мы пользуемся только зимой. Большинству людей легче платить понемногу в течение года, чем помногу в холодные месяцы. Но газовики-то теплосетям поставляют голубого топлива зимой во много раз больше, чем летом. Поэтому к лету долги накапливаются, а к осени, как правило ликвидируются. Обычная штатная ситуация, с которой газовики на протяжении многих лет соглашались. И вдруг такой ультиматум. Особенно болезненный для исполняющего полномочия главы города Е. Луценко, потому что вся эта заваруха с возможным отключением горячей воды совпала, хочется верить, что случайно, с принятием решения партией «Единая Россия» о выдвижении от партии кандидата в мэры города на предстоящих в октябре муниципальных выборах. Этим кандидатом был назван куратор Ставрополя, заместитель председателя правительства края Н. Пальцев. И он тут же замелькал на телеэкранах, рассказывая, как правительство и он лично разруливают ситуацию с долгами «Теплосети» газовикам. Ситуацию разрулили. Администрация Ставрополя направила в «Ставропольрегионгаз» гарантийное письмо о выполнении долговых обязательств. Из городского бюджета теплоснабжающей организации будет предоставлен беспроцентный кредит. Гордума Ставрополя на своем заседании в минувшую среду рассмотрела поправки в бюджет города на 2009 год, чтобы обеспечить возможность использования резервных финансов для снятия «газовой проблемы» в последующем. В частности, увеличен существующий в бюджетной практике Ставрополя лимит ассигнований для предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам. Кстати, в результате принятых мер платежи «Межрегионгазу» активизировались, и сегодня долг «Теплосети снизился до 118 миллионов рублей.
В конце концов буря в стакане горячей воды завершилась в пользу горожан. И все-таки не оставляет мысль, с какой чудесной точностью эта буря подгадала к периоду выдвижения кандидата в мэры. Того, который должен составить альтернативу Луценко. Иногда жизнь подбрасывает такие коллизии, которые опытные политтехнологи специально придумывают для раскрутки кандидатов.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет