Вы здесь

Осторожно, звонят мошенники!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осторожно, звонят мошенники!

В регионе КМВ объявились мошенники, вымогающие деньги у доверчивых граждан, играя на их родственных чувствах.

Представьте ситуацию: звонит ваш домашний или мобильный телефон и ваш сын (дочь, внук) сообщает, что он (она) попали в беду. Срочно нужны деньги, в противном случае следуют леденящие душу перспективы». Этого достаточно, чтобы у человека не возникло никаких сомнений в том, что он общается со своим близким. Далее телефонную трубку берет неизвестный, который представляется официальным лицом, нередко сотрудником милиции или работником других правоохранительных органов, и сообщает, что ваш родственник попал в беду. Дабы не усугублять и без того проблемную для него ситуацию, необходимо заплатить. Несчастные родственники собирают названную сумму, причем, нередко исчисляющуюся в десятках тысяч рублей, и покорно следуют дальнейшим указаниям мошенников о способе передачи денег.
Аналогичный случай произошел и с пенсионером из Пятигорска. Когда зазвонил домашний телефон, земля словно ушла из-под ног, а в голове застучало - сын в беде. Но незнакомый голос мужчины, представившийся следователем, вернул в реальность. Лже-следователь дал четкую инструкцию о переводе денег через сбербанк. Необходимая сумма была переведена по указанным реквизитам. Только когда пенсионер пришел домой, ему пришла в голову мысль созвониться с сыном. Каково же было его удивление, когда он услышал бодрый голос последнего, сообщившего, что он находится в служебной командировке в городе Сочи, и с ним все в порядке.
УВД по КМВ обращается к жителям и гостям региона КМВ с просьбой проявлять бдительность. Если вам позвонили и сообщили, что кто-то из родственников попал в беду, обязательно перезвоните своим близким и выясните достоверность информации, которую вам предоставили. И только после этого начинайте действовать. О каждом таком случае сообщайте в милицию. Лучше это делать незамедлительно, потому что после передачи денег установить преступника будет гораздо труднее.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет