Вы здесь

ПАРТИЙНАЯ «МИНА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАРТИЙНАЯ «МИНА»
ее заложили под временного мэра Ставрополя

Главная политическая новость прошедшей недели: «Единая Россия» назвала своего кандидата на пост мэра Ставрополя на предстоящих в октябре выборах в муниципальные органы власти. А главная интрига в том, что кандидатом от правящей в стране партии назван не исполняющий полномочия главы города Евгений Луценко, а куратор Ставрополя от краевой власти, заместитель председателя правительства края Николай Пальцев.
Решение принято руководством краевой «Единой России» при полной поддержке депутатской фракции единороссов в краевой Думе и губернатора края Валерия Гаевского.

ВСТРОИТЬ СТАВРОПОЛЬ В ВЕРТИКАЛЬ
В результате длительной, с угрозами в судебном порядке лишить депутатских кресел, борьбы со справедливороссами «Единой России» удалось сформировать в краевом парламенте самую большую депутатскую фракцию. Т.е. сегодняшнюю краевую Думу можно без натяжек считать единороссовской. Новый губернатор края в отличие от прежнего, метавшегося из одной партии в другую, был ориентирован на «Единую Россию» уже во время работы в «красном» правительстве Ставрополья. Во всяком случае краевой избирательный штаб еще во время первых выборов президента В. Путина в 2000 году возглавлял именно Гаевский. И в последующие годы, не будучи функционером партии власти, он работал в формате ее установок. Сегодня, когда этот формат стал определяющим для страны, - тем более.
Судя по всему, Ставрополь до сих пор не имеет в Москве необходимого вотума доверия как муниципалитет, готовый встроиться в сформированную вертикаль власти, и перед Гаевским, видимо, поставлена задача встроить его в эту вертикаль. Во всяком случае именно с подачи нового губернатора краевая Дума приняла инициированный им закон об изменении системы муниципальных выборов. При этом смешанный вариант, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а вторая половина по одномандатным округам (именно так избиралась действующая краевая Дума) в новом законе отсутствует. «Отцов» нового закона формально нельзя упрекнуть в удушении демократии. Муниципалитетам предложено пять моделей выборов в местные органы власти. Это избрание депутатов по нескольким одномандатным или многомандатным округам, или по единому округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования. Две модели выборов – пропорциональные. Одна от другой отличается проходным барьером. Установить этот проходной барьер для партий в 5 или 7 процентов может население через процедуру публичных слушаний. Однако октябрьские выборы в Ставрополе будут проводиться по партспискам и при проходном барьере для партий в 7 процентов. Объяснение простое: мол, власти города не успеют подготовить и провести публичные слушания.
Понятно, что такие выборы выгодны прежде всего для «Единой России». Губернатор В. Гаевский прямо заявил в эфире одного из местных телеканалов, что в парламенте Ставрополя должна доминировать «Единая Россия». Хотеть, конечно, не вредно, но другие партии тоже не дремлют. Так в горкоме КПРФ мне сказали, что коммунисты выдвинут партсписок кандидатов в депутаты не менее, чем из 30 кандидатур (всего в городской Думе 50 депутатских мест). В списке будет и молодежь от 25 до 35 лет. Учитывая достаточно высокий результат КПРФ на декабрьских 2007 года выборах в Госдуму России, можно прогнозировать, что десяток мест в Думе Ставрополя коммунисты возьмут. Тем более, что электорат еще разогрет идеями справедливости, вброшенными партией «Справедливая Россия». А сотни людей, получивших по краевому закону звание «Ветеран труда Ставропольского края» и тысячи семей, получивших увеличенные детские пособия по «справедливым законам» - это реальные агитаторы за левый фронт. И если «Справедливая Россия» не выставит свой партсписок на городские выборы, голоса ее приверженцев уйдут коммунистам. Так что за доминирование в городской Думе единороссам еще предстоит побороться. Хотя понятно, что высокий проходной барьер позволит отжать малочисленные и не богатые финансами и административным ресурсом партии. А выборы по партсписку позволят «Единой России» опереться на авторитет ныне уже официального лидера партии В. Путина, на авторитет первых лиц края, входящих в «Единую Россию». При этом даже нет нужды «вербовать» в первую тройку списка каких-то «паровозов».
Скорее всего «паровозом» на городских выборах для «Единой России» станет сам Пальцев, баллотируясь на пост мэра. Сегодня большинство аналитиков сходятся в том, что его кандидатура - неплохой вариант для измученного многолетним противостоянием городских и краевых властей города. Его отличают порядочность, умение подкреплять слово делом, способность консолидировать людей, знание проблем краевой столицы, куратором которой он является уже продолжительное время. Не случайно проблему долгов муниципального предприятия «Теплосеть» «Межрегионгазу», которую «проморгало временное правительство» Ставрополя и которая поставила под угрозу подачу горячей воды в квартиры горожан, поручено разруливать именно Пальцеву.
КТО СОСТАВИТ АЛЬТЕРНАТИВУ?
В том, что многие горожане поддержат кандидатуру бывшего министра труда и социальной защиты населения, а в последнее время зампреда правительства края, курирующего социальную сферу, сомнения нет. Вопрос в другом: кто решится составить альтернативу кандидату партии власти, за которым стоит мощный административный ресурс? Представители городской элиты, прошедшие в краевую Думу под эгидой «Справедливой России» и растерявшие после возбуждения уголовных дел против Д. Кузьмина и А. Уткина прежние амбиции, вряд ли ввяжутся в новые выборы. Сама «Справедливая Россия», хоть и побратавшаяся с «Единой», но имеющая свою фракцию и в краевой Думе, и в Госдуме России, могла бы выдвинуть кандидата в мэры Ставрополя, ибо личностями не обеднела. Известно, что в рядах справедливороссов, правда, неофициально, обсуждались кандидатуры депутата краевой Думы, экс-мэра Ставрополя Михаила Кузьмина, у него по-прежнему высокий рейтинг в городе, и и.о. руководителя краевого отделения «Справедливой России» Валентины Солониной. Она до прихода к власти в Ставрополе временной администрации работала первым заместителем главы города, курировала международные и межрегиональные (межмуниципальные) связи.
Наши источники во властных структурах называют в числе возможных кандидатов в мэры от партии «Справедливая Россия» и другие фамилии, но уже из разряда политических легковесов.
Некоторое время назад политэлита города всерьез обсуждала как возможного кандидата на пост мэра Ставрополя депутата Госдумы края Евгения Бражникова. Молодого коммуниста – бизнесмена приметил во время своего недавнего визита в Ставрополь лидер КПРФ Геннадий Зюганов и высказался в том плане, что вот, мол, реальный кандидат в мэры. Но далее эмоционального высказывания дело не пошло. Наш источник в городском комитете КПРФ заявил, что кандидатура Бражникова даже не обсуждалась и вообще у товарищей-коммунистов есть с ним серьезные идеологические расхождения. Скорее всего, коммунисты не будут сами выдвигать кандидата в мэры, но поддержат какую-то из кандидатур, выдвинутых другими партиями или самовыдвиженца.
Судя по недавнему выступлению в телеэфире лидера СПС, депутата краевой Думы Бориса Оболенца, «правые» тоже настроены на поддержку кандидатуры, выдвинутой другой партией.
КАКОЙ ИЗ СТУЛЬЕВ ВЫБЕРЕТ ЛУЦЕНКО?
До недавнего времени главным кандидатом на пост мэра Ставрополя называли сидящего ныне на двух стульях спикера городской Думы и исполняющего полномочия главы города Евгения Луценко. Будучи обычным рядовым депутатом, он неожиданно стал одним в двух лицах руководителем краевой столицы. «В роль» вошел быстро и, судя по всему, в рядовые депутаты больше не собирается. Хотя в ходе политического торга, что является в политике обычным делом, мог бы, наверное, претендовать на роль спикера в новой Думе. Но, видимо, это не то кресло, за которое он хотел бы побороться. Агрессивная и массированная пиаровская кампания, уже более месяца проявляющаяся ежедневным мельканием на телеэкранах, на светодиодном экране, множеством публикаций в газетах постепенно приучала горожан к тому, что временная мэрская власть может стать постоянной. Однако у краевых ветвей: исполнительной и представительной оказалась другая точка зрения. И что бы нам не говорили о выборе, сделанном региональным отделением партии, это выбор в первую очередь губернатора.
Судя по информации наших источников, Луценко рассчитывал на поддержку губернатора и «Единой России». Но по законодательству партия может поддержать только одну кандидатуру. Может ли Луценко выдвинуться от какой-то другой партии? Теоретически – да. Но где такая партия? Можно пойти самовыдвиженцем, надеясь на поддержку тех жителей Ставрополя, у которых аллергия на всякие партии и которые уже поверили обещаниям исполняющего полномочия главы города навести порядок в краевом центре.
Предположим, что Е. Луценко пойдет самовыдвиженцем. Что мы будем иметь? В первую очередь битву городского и краевого административных ресурсов. Противостояние городской и краевой ветвей власти, а в перспективе и возможное противостояние исполнительной и представительной ветвей власти в городе, если единороссы возьмут большинство на выборах в городскую Думу. А город устал от всяческих противостояний. И от пиара уже устал. Хочется реальных действий по улучшению работы общественного транспорта, по ликвидации дорожных пробок. Не хочется жить под угрозой отключения горячей воды и пр. Обещания не халва: сколько ни говори, сладко не будет. В общем, с альтернативной кандидатурой – вопрос.
Впрочем и кандидатура Н. Пальцева еще должна пройти утверждение в центральных органах партии «Единая Россия». И еще не факт, что там все пройдет без сучка и задоринки. Если вспомнить предысторию формирования временной городской власти, то можно понять, что Луценко тоже отнюдь не политический сирота. На пост спикера и и.о. мэра его «двигал» начальник ГУВД края и третий номер в краевом партсписке «Единой России» на федеральных выборах, отказавшийся от депутатского мандата Н. Гончаров. «Двигал» не ради личной выгоды, а для того, чтобы город, лишившийся мэра из-за возбужденного уголовного дела и лишенный крайизбиркомом права избрать новый состав Думы, когда у старой уже истек срок полномочий, не остался без руля и без ветрил. И за прошедшие пять месяцев Луценко показал себя как человек, заинтересованный в позитивных переменах в Ставрополе. Он не является членом партии «Единая Россия», но весной ездил на съезд «Единой России» как приглашенный. В то время как бывшего тогда еще губернатором края А. Черногорова не пригласили. Значит, «Единая Россия» тогда видела в Луценко перспективу? По некоторым данным он уже высказался в том плане, что будет баллотироваться самовыдвиженцем. Его может поддержать деловая элита, недовольная действиями прежних городских властей и нынешней краевой власти. Ну и, конечно, простые горожане, для которых Луценко – человек, вышедший из народа и «сделавший себя сам». Если он все-таки решит баллотироваться альтернативой кандидату партии власти, нас ожидают не скучные выборы.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет