Вы здесь

КУРСКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУРСКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сто пятнадцать моделей бронетехники (танков, бронетранспортеров, бронеавтомобилей) из личной коллекции офицера-пограничника Андрея Мироненко представлено в открывшейся на днях в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве выставке, посвященной 65-й годовщине великой битвы на Курской дуге.

Автор экспозиции - потомственный пограничник Андрей Мироненко с детства увлекался моделированием военной техники, был чемпионом Туркменистана по ракетному моделированию (1980 г.). А после знакомства с единственным в стране музеем бронетехники в Кубинке (Подмосковье) Мироненко решил создать свою «мини-Кубинку», что потребовало серьезных технических навыков и солидных исторических знаний. К примеру, довольно популярный бронеобъект Т-35 состоит их 620 (!) деталей и для его воссоздания в масштабе 1:35 (в таких параметрах выполнены все модели коллекционера) понадобилось две недели.
Значительная часть экспозиции - это модели военной техники периода Второй мировой войны. Ее особый раздел как раз и посвящен самому крупному танковому сражению Великой Отечественной - легендарной Курской битве, которая произошла 12 июля 1943 года неподалеку от села Прохоровка Белгородской области. Здесь можно увидеть макеты бронетехники, которая применялась в годы войны Советской Армией, гитлеровскими войсками, британской армией против африканского корпуса Роммеля. Представлен на выставке и макет танка М-4 «Шерман», на котором воевал против немецких захватчиков дед друга Мироненко - Федора Солдатова, оказавшего теоретическую и финансовую помощь в создании коллекции.
Есть в экспозиции и модели более позднего времени, вплоть до наших дней, включая бронетехнику, состоящую на вооружении не только в российской, но и в арабской, израильской, японской и бразильской армиях.
Сейчас Андрей Мироненко работает преподавателем филиала Голицинского пограничного института ФСБ России. А созданием, пополнением и демонстрацией своей коллекции он решает три задачи: освещение подвига советского солдата в Великой Отечественной войне, знакомство с моделями мировой бронетехники и стремление увлечь стендовым моделированием современную молодежь.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет