Вы здесь

Одуванчик - этот зловредный сорняк

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одуванчик - этот зловредный сорняк

Весной мы часто любуемся желтым цветом придорожья. Это цветет одуванчик - надоедливый многолетний травянистый сорняк, с золотисто-желтыми цветками и со светло-бурыми или буроватыми с белым хохолком семенами. Встретиться с ним мы можем на лугах, полянах, полях, в лесах, садах, около дорог и жилья, и даже на приусадебных участках и дачах. Цветет в апреле - мае. Плоды созревают в мае - июне. Все растение богато млечным соком. Но одуванчик усваивает и накапливает свинец из выхлопных газов автомобилей и другие вредные вещества, что обязательно надо учитывать.

ОДУВАНЧИК-ЦЕЛИТЕЛЬ
Как лекарственное растение одуванчик применяют с незапамятных времен. Он возбуждает аппетит, улучшает деятельность пищеварительного тракта, обладает антисклеротическим, глистогонным, диуретическим, жаропонижающим, желчегонным, косметическим, противоглистным, противолучевое, противоожоговым, мочегонным, обезболивающим, общеукрепляющим, пото-гонным, противовоспалительным, противолучевым, слабительным, тонизирующим действием, употребляют для усиления выведения из организма вредных веществ. Корни одуванчика относится к инулиноносным растениям, усиливающих деятельность поджелудочной железы и повышающих выделение инсулина.
Препараты одуванчика применяют при авитаминозе, атеросклерозе, анемии, болях в животе и суставах, воспалении желудка с пониженной кислотностью, водянке, гастритах, геморрое, заболеваниях печени, желчного пузыря, желудка и кишечника, воспалении лимфатических узлов, желчнокаменной болезни, желтухе, запорах, при камнях, песке и других заболеваниях почек и мочевого пузыря, кожных сыпях, колитах, малокровии, метеоризме, опухолях, нарушении обмена веществ, недостатке в организме витамина С, общей слабости, ожирении, сахарном диабете, подагре, пониженной кислотности желудочного сока, ревматизме, фурункулезе, экземах. Эти препараты эффективны против угрожающих выкидышей, для лечения артритов, ожогов, отморожений, слизистых оболочек, ран, язв, для улучшения состава крови, стимуляции образования молока у кормящих женщин, удаления веснушек, кожных пятен, угрей, для возбуждения аппетита, стимуляции пищеварения и повышения секреции пищеварительных желез.
Что же придает одуванчику целительные свойства?
В корнях одуванчика содержатся 10-15 % горького гликозида тараксацина, 20-40 % полисахарида инулина (!), дубильные вещества, железо, жирное масло, в состав которого входят глицериды пальмитиновой, олеиновой, линолевой, мелисовой и церотиновой кислот, калий, каротин, каучук, марганец, протеин, сахароза, смолы, фосфор, фитостерины, эфирное масло и другие полезные вещества. В листьях и соцветиях есть аспарагин, горький гликозид, витамины С и В2, каротиноиды, лактуцерол, никотиновая кислота, сапонины, холин. В пыльце одуванчика много бора, марганца, стронция, меди, никеля, молибдена, кобальта.
КАК ОДУВАНЧИКОМ ЛЕЧИТЬСЯ
Из одуванчика готовят водный и масляный настой, настойку, отвар, экстракт, порошок, целительный чай, лосьон, используют натуральный млечный сок. Приведу применение одуванчика в профилактических целях.
Водный холодный настой. 2 чайные лож-ки измельченного корня залить 1 стаканом воды, выдержать в холодном месте 8 часов и выпить в течение дня в несколько приемов.
Водный теплый настой. 1 столовую ложку измельченных корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 минут, охлаждают 45 минут и процеживают. Принимают в теплом виде по треть стакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Льосон. Корни, стебли, цветки и листья измельчить, сложить в стеклянную посуду, залить водкой (на 1 стакан одуванчиков 1 стакан водки или одеколона). Закрыть крышкой и поставить в темное место на 10 дней, затем процедить и к полученной вытяжке добавить 2 части кипяченой или дистиллированной воды. Использовать в косметических целях для ухода за нормальной и сухой кожей.
Масляный настой. Корни, листья, стебли, цветки одуванчика высушить, мелко нарезать, наполнить ими до половины стеклянную посуду и залить доверху любым растительным маслом, закрыть пластмассовой крышкой и поставить в темное место на 2 недели. Использовать в косметический целях.
Настойка. 50 г сухих измельченных корней заливают 0,5 л водки, настаивают в темном теплом месте 2 недели, периодически встряхивая содержимое, проце-живают. Принимают по 30 капель 3 раз в день до еды.
Отвар. 4 чайные ложки измельченного корня заливают 0,5 л кипятка, кипятят 15 мин, процеживают; принимают по четверть стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Порошок корней. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. На вкус они горькие, поэтому сырье не разжевывают, а медленно обволакивают слюной и проглатывают. Можно принимать их с медом или любым сладким сиропом.
Экстракт. Цветками и сахаром послойно наполняют трехлитровый бутыль, осторожно поддавливая и утрамбовывая, выдавливают воздух. В результате выделяется приятный на вкус сок (эликсир) буроватого цвета, который сцеживают и не фильтруют от осадка (пыльцы). Его часто называют эликсиром солнца. В прохладном месте такой эликсир может храниться не менее года. Пьют его по 1 чайной ложке, добавляют в чай или к другим напиткам.
Хотя одуванчик и не является токсическим растением, но все же предпочтительно использовать его в целебным целях после совета с лечащим врачом.
ОХ, КАК ВКУСЕН ОДУВАНЧИК
У нас для питания используют дикорастущие формы одуванчика. Во многих западных и восточных странах выращивают культурные сорта (Крупнолистный, Курчавый, Ранний улучшенный и др.). Они отличаются от дикорастущих форм скороспелостью, листья у них крупнее, толще, мясистей, нежнее и лучше по вкусу.
В пищу используют все растение. Из молодых листьев варят супы и щи, делают салаты в различных сочетаниях с другими продуктами (зеленый лук, кресс-салат, мед, сахар, сметана, орех, петрушка, пряности, растительное масло, соки овощные и фруктовые, шпинат, укроп, хлебный квас и др.), готовят приправы к мясным и рыбным блюдам, используют для заправки солянок, винегретов и других блюд. Из поджаренных корней готовят заменитель кофе. Цветки маринуют, используют для приготовления вина и вкусного варенья. Для уничтожения горечи листья предварительно выдерживают 30 минут в холодной подсоленной воде. Корни для этой же цели отваривают в подсоленной воде в течение 6-8 минут.
Очень вкусные одуванчики маринованные. На 1 кг бутонов необходимо 1 литр воды, 1 стакан 9-процентного уксуса, 3 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 3-4 зубка чеснока, 2-3 лавровых листа. Бутоны вначале бланшируют в течение 2-3 минут в кипящей подсоленной и подкисленной воде (30 г соли и 3 г лимонной кислоты на 1 л воды), охлаждают и дают лишней воде стечь. Подготовленную массу пастеризуют обычным способом.
КОГДА ЗАГОТАВЛИВАТЬ ОДУВАНЧИК
Корни заготавливают весной до цветения и осенью в период увядания листьев. Листья и цветки (с розеткой листьев и бутонами), собирают в начальный период цветения, а сами листья - в течение всего лета.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет