Вы здесь

От жары никуда не деться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От жары никуда не деться

На Ставрополье установилась жара. Первая половина июля была необычайно прохладной по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Температура держалась на 2-4 градуса ниже обычных показателей, что бывает раз в пять-семь лет. Вторая же часть месяца типична для края в этот период. Средняя температура, характерная для Ставрополья, составляет - 32-37 градусов. Хотя конец месяца обещает быть даже более жарким, чем обычно.

До сих пор жителей края спасало то, что относительно жаркие периоды не были затяжными. Через два-три дня им на смену приходила переменная облачность, а местами по краю - дожди. В ближайшие же дни - вплоть до 25 июля, а на востоке края и до 26-го - будет сохраняться жаркая погода. Более того, ожидается повышение температуры до 38 градусов. Затем, благодаря атмосферному фронту, ожидается спад температуры, приблизительно продлится он пару дней. После же столбик термометра будет расти.
По предварительным прогнозам, очень жарким будет и август. Он будет беднее осадками, чем обычно, а засушливые периоды - длиннее. В общем, жары нам не миновать.
Как пережить температурный феномен без вреда для здоровья?
Медики советуют особенно внимательно отнестись к своему здоровью, питанию и одежде. В жару надо есть более легкие продукты, которые легче перевариваются. Это овощи, фрукты, молочное. Употребление мясных продуктов лучше ограничить. Лучше не покупать продукты с лотков, в киосках, особенно молочные и мясные. Опасны в это время всяческие фаст-фуды, пирожки с мясом, салаты под майонезом. Все эти продукты имеют очень короткие сроки хранения. К тому же они находятся на жаре при транспортировке.
Побольше жидкости - воды или чая. А вот от крепких спиртных напитков лучше отказаться, так как алкоголь увеличивает теплоотдачу организма и провоцирует перегрев. Впрочем, даже пиво в жару, если употреблять его помногу и каждый день, приводит через пару месяцев к алкоголизму. Врачи обычно советуют пить в жаркие дни не менее двух литров жидкости, но при обильном потоотделении норму можно несколько повысить, в разумных пределах. Даже сердечникам, которым не рекомендуется пить больше полутора литров жидкости в день, можно увеличить ее количество еще на стакан.
Утолить жажду сладкими газированными колами невозможно - эти напитки созданы не для утоления, а для возбуждения жажды и покупки нового напитка. Если прочитать написанные мелкими буковками сведения о составе напитка на стандартной 330-граммовой банке любой колы, то можно с большим удивлением обнаружить, что в такой банке по сути содержится 7 и более (!) кусков сахара. Легко проверить: кусок сахара весит 5,5 грамма, а все указанные на этикетке углеводы - это чистая сахароза. Куда лучше пить подсоленную или подкисленную воду: на пол-литра воды - соли на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока или столовую ложку сухого белого вина (не более!).
Лучшим средством для борьбы с жарой обычно считают речку или пруд. Но и при купании нужно соблюдать осторожность. Перегревшись на солнце и после этого резко нырнув в воду, можно спровоцировать спазм сосудов сердца. Если уж хочется купаться, необходимо перед этим остыть в тени. Вообще все контрастные процедуры - обливание или обтирание после перегрева холодной водой, подъем тяжестей и т.п. - могут иметь печальные последствия. Поэтому тем, кто страдает сердечно-сосудистыми болезнями, необходимо иметь при себе нитроглицерин.
Отчасти заменить водные процедуры поможет мокрая косынка на голову или мокрая простыня на плечи, область сердца, подмышки. По мере высыхания ее можно вновь намочить в холодной воде и отжать. Но тогда уж следите, чтобы сквозняков не было, иначе простуда неизбежна.
Сильная жара, особенно в сочетании с переутомлением, воздействует на иммунную систему, ослабляет организм. Не загорайте под прямыми лучами солнца, загар в тени ничуть не хуже. Особенно быстро перегреваются на солнце маленькие дети, не давайте им гулять без головного убора, берегите кожу от ожогов.
Сами тоже не забывайте о головных уборах, особенно если волосы у вас темные. Если у вас в квартире нет кондиционера, то можно развесить влажные простыни. Они немного снижают температуру. Ночью лучше спать на полу - там всегда больше прохладного воздуха.
В жаркие дни под угрозой в первую очередь люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им все покупки, походы в аптеку, на рынок лучше делать либо пораньше - с утра, либо попозже - вечером. Особенно тщательно прятаться от жары медики советуют беременным. Будущим мамочкам следует избегать прямых солнечных лучей. Кроме того, следует побороть в себе искушение отправиться к теплому морю. Подобные переезды вредны как самой женщине, так и плоду.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет