Вы здесь

ПОМОГИ ПРИРОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОМОГИ ПРИРОДЕ

Экологическая акция под таким названием в дни школьных каникул все больше набирает обороты. На днях сотрудники краевого музея изобразительных искусств устроили для юных ставропольцев праздник «Помоги природе», который будет иметь продолжение в октябре, когда дети займутся посадкой молодой дубовой рощи. Однако - обо всем по порядку.

Уже несколько лет, по договоренности директора изомузея Зои Белой и директора парка «Центральный» Владимира Белецкого работники отдела музейной педагогики проводят пешеходную экскурсию для школьников «История Воронцовской рощи: «Твоих аллей каштановый узор». Первая остановка происходит обычно у бокового входа в парк со стороны улицы Дзержинского. Здесь раскинул свою могучую крону огромный дуб, который видел еще зарождение Ставропольской крепости, и теперь, спустя два с лишним столетия радует нас своей зеленой тенью. Он, как и три дуба возле старинного пруда - это «отголоски» дремучего Черного леса, на территории которого возникла сначала Бабина роща, потом Воронцовская, где в свое время гуляли наши литературные гении Толстой, Пушкин, Лермонтов. Рассказывая детям об истории нашей малой родины, музейщики связывают ее и с пейзажами парка, которые с удовольствием писали и пишут ставропольские художники, начиная с родоначальника местной пейзажной школы - Владимира Кленова.
А в начале нынешнего лета экскурсанты вдруг заметили, что из желудей, упавших осенью со старого дуба рядом со входом в парк, вылупились ростки маленьких (в 20 сантиметров) дубочков. И у замдиректора изомузея Нины Кривоносовой возникла идея: к намеченному уже празднику «Помоги природе» добавить еще акцию, связанную с охраной, а потом пересадкой и доращиванием этих «потомков Черного леса». Идея была одобрена руководителями музея и парка, и дело «завертелось». Праздник начался в Большом зале музея изобразительных искусств, где на фоне картин выставки «Большой формат» развернулось театрализованное представление. В нем участвовали дети из пришкольных лагерей гимназии №3 (рук. Татьяна Никуленко) и 22-й средней школы (рук. Марина Высоцкая). Пришли на праздник и ученики СШ №29. Много нового и интересного узнали юные жители города от ведущей мероприятия - заведующей отдела научной пропаганды и музейной педагогики Светланы Носачевой. Теперь они знают о том, что для городской рощи царский наместник, граф Воронцов привозил из своих имений в Тамани (Крым) виноградную лозу, черенки яблонь, груш, вишни, черешни, саженцы черного и пирамидального тополя, каштана. А из Тифлисского питомника по его приказанию к нам прибыло пятьсот молодых фруктовых деревьев.
Пока шло действо в музее трудовой «десант» из крепких мальчишек пошел вместе с Кривоносовой в парк «Центральный» и огородил ту территорию у векового дуба, где «проклюнулось» более двухсот ростков. А осенью детям предстоит пересадка маленьких дубков на приусадебные школьные участки. Когда же рост «потомков Черного леса» достигнет полутора метров, школьники создадут в городе молодую дубовую рощу. Место для нее уже подыскивается. Завершился праздник, в котором участвовали и сотрудники парка (во главе с директором Белецким), и посетители «Центрального» опять-таки у могучего векового дуба - символа нашей славной истории.
Вот и получается, что взрослые варвары вырубают в городе его зеленый убор, а школьники стараются спасти и вырастить молодые дубки, которые украсят наш родной Ставрополь и будут долго служить экологической защитой для наших детей и внуков.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет