Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»

Какова процедура замены фамилии и отчества. Какие нужно собрать справки и откуда. Сколько времени на это уйдет?
Д. РЯЗАНОВА,
г. Железноводск

Согласно ст.58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя:
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

- Я официально нигде не работаю, какую сумму нужно платить алиментов, на одного ребёнка?
В. ПРОСКУРИН,
г. Кисловодск

Если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

- Мой сын хочет проживать со мной, ему 11 лет. С какого возраста ребенка учитывается судом желание ребенка жить с одним из родителей?
В. АДАМОВ, г. Пятигорск

В соответствии со ст. 57 и 65 Семейного Кодекса РФ, при решении вопроса о месте проживания ребенка суд исходит из интересов несовершеннолетнего, учитывая при этом решении и мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Пресс-служба Железноводского городского суда.
Консультант суда Е. АЛЕКСЕЕВА

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет