Вы здесь

И стар, и млад новому Центру рад

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И стар, и млад новому Центру рад

Как известно, степень нравственности общества во многом определяется отношением к самым беззащитным - детям и старикам. И те, и другие на прошлой неделе встречали «праздник на своей улице». Если точнее - на улице Маяковского в Невинномысске, где 23 июля после реконструкции открылся Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения. Перестройка (в хорошем смысле этого слова) началась в 2003 году, когда разбросанные по всему городу отделения этой службы, до сих пор ютившиеся в приспособленных помещениях, собрали под одной крышей - в здании бывшего детского сада. К чести сотрудников центра, все эти годы, что шел ремонт и самого здания, и сетей, социальная служба не прекращала работу ни на один день, ведь среди пациентов - те самые старики и дети, с проблемами здоровья. Достаточно сказать, за 2007 год центр обслужил более 20 тысяч горожан.

На первом этапе финансирование шло из средств городского бюджета, затем - из пенсионного фонда РФ, а завершающую стадию профинансировало Министерство труда и социальной защиты Ставропольского края. Вот почему глава этого ведомства А.П. Карабут был на этом празднике в числе желанных гостей, среди которых были социальные работники, медики, представители администрации и Думы города, пенсионного фонда, руководители аналогичных центров из других городов края. Выступая с приветственным словом, Алексей Павлович подчеркнул крайнюю необходимость социальной работы. Так, на сегодня в Ставропольском крае действует 36 таких центров социального обслуживания, 8 из них были введены в строй в одно время - 5 лет назад, и в этой помощи сегодня нуждается более 300 тысяч жителей Ставрополья.
Когда прозвучали все приветствия и поздравления, настала очередь «красной ленточки». С этой церемонией успешно справились Министр труда и социальной защиты Ставропольского края А.П. Карабут, заместитель главы администрации города Невинномысска Рафаэль Захарович Макушкин и постоянный посетитель центра, пенсионерка Анна Максимовна Луганская. К слову сказать, для Анны Максимовны праздник стал двойным: на днях она отметила 80-летний юбилей. Затем состоялась экскурсия, где в роли гида выступила Людмила Алексеевна Попова, директор центра. Перефразируя пословицу, можно сказать - «какая Попова, такой и приход». Людмила Алексеевна не только «зарядила» всех подчиненных своей неуемной энергией, но и лично сама очень много сделала, чтобы Центр соцзащиты возродился в нынешнем его виде. Руководитель строительной организации-подрядчика Николай Николаевич Лавриненко по этому поводу пошутил, что за эти 5 лет Людмила Алексеевна освоила еще несколько строительно - инженерных специальностей.
Сегодня в Центре трудится 103 человека - социальные и медицинские работники, есть и добровольные помощники из числа самих пациентов, работают отделения дневного пребывания, обслуживания на дому, реабилитации для детей с ограниченными возможностями, специализированное социально-медицинское, срочного обслуживания. Под постоянным патронажем этого центра находится более 600 человек, за половину текущего года обслужено более 11 тысяч горожан. И это не какие-то абстрактные цифры статистики: для многих из них, одиноких пожилых людей, Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения стал единственным местом, где их могут не только выслушать, но и оказать реальную помощь, в том числе и на дому.
Отшумели праздничные фанфары, и начался обычный рабочий день: кто-то из пациентов отправился в беседку сыграть в шахматы, кто-то в тренажерный зал, где нашел себе место «и стар, и млад», для детей праздник продолжился чаепитием. А пенсионер В.Л. Компанцов отправился в медпункт, где фельдшер Лариса Васильевна Блус тут же померила ему давление и поздравила: «Как у космонавта!»...

Рубен КАЗАРЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет