Вы здесь

Краевые и городские власти будут работать в связке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевые и городские власти будут работать в связке

24 июля в Ставрополе прошла рабочая встреча губернатора и членов краевого правительства с представителями городской администрации. С просьбой о ней к Валерию Гаевскому обратился исполняющий полномочия главы краевого центра Николай Пальцев. Мотивировал он это тем, что в городе накопилось множество проблем, требующих решения, в том числе и на уровне края. Губернатор отнесся с пониманием.

Как отметил глава края в начале совещания, подобных встреч не было давно, и выразил надежду, что теперь они станут регулярными.
- Наша цель в том, - сказал он, - чтобы этот кризисный период в жизни города Ставрополя и его жителей как можно быстрее закончился. Полагаю, что у нас есть все шансы вместе навести порядок и тем самым открыть новую достойную страницу городской летописи.
При этом глава края высказал слова благодарности Евгению Луценко за то, что он делал в это непростое для города время и попросил Николая Пальцева поддержать те начинания, которые начал претворять в жизнь его предшественник.
Но чтобы лечить болезнь, надо вначале определить ее причины. По мнению губернатора, в данном случае «это хроническое непонимание между региональной властью и начальствующей верхушкой столицы края. Мэр всегда противостоял губернатору, губернатор ругал мэра. В результате страдал город и горожане. Еще одна причина - попытки руководства города приватизировать власть. Они сопровождались отчуждением городской верхушки от нужд и чаяний рядовых граждан. Отсюда коммунальные проблемы, разбитые дороги, развал муниципального транспорта и многое другое. Кулуарный принцип принятия решений стал причиной массовых нарушений градостроительного законодательства, рубки зеленых насаждений в центре города и других местах». Теперь же пришло время выздоравливать. Ни одной болячки у города, которая была бы смертельна, нет. Все лечится. Вместе правительство края и городская администрация могут решать задачи любой степени сложности. И уже есть первый опыт таких действий, когда от города был отведен газовый кризис. Горожане по-прежнему получают горячую воду без ограничений, а газовики сменили ультимативный тон на диалог. Но лучше, конечно, до таких ситуаций дело не доводить, и коллективно отрабатывать весь комплекс мер.
Именно так, отметил Валерий Гаевский, нужно работать по проблеме роста цен на хлеб. Их необходимо удержать в приемлемом инфляционном коридоре. Не дело, когда в крае, который по праву считается житницей России, цены на хлеб соревнуются с московскими.
Следующая резонансная городская проблема - точечная застройка. Ставрополь постоянно гремит на всю страну. То счетная палата посчитала, у скольких школ отобрали землю под различные строения, то палатки появляются на Крепостной горе в знак протеста. Начинаются суды, поиск правды. Губернатор считает, что нужно вывести строительную вакханалию в правовое поле. Городу, в конце концов, необходим генеральный план развития.
Никого не может оставить равнодушным и то, какие в Ставрополе пробки.
- Когда я два месяца назад уезжал из Москвы, то радовался, что больше не будет этих ужасных пробок. Но на деле все оказалось не так. В Ставрополе без них не обходится. Примеров много: на улицах Кулакова, Серова, Доваторцев, в центре города.... Эта проблема упирается в разумное дорожное строительство, реконструкцию дорог, их расширение и ремонт. Второй момент - нужно восстанавливать муниципальный транспортный парк.
Следующая болевая точка - жилье. Ставрополь по праву является краевым лидером по темпам строительства жилья. Но стоимость за квадратный метр не соотносится с реальными возможностями жителей, за исключением самой узкой прослойки. Нужен серьезный механизм субсидирования, чтоб молодые семьи могли получать жилье.
Заработала программа переселения из ветхого аварийного жилья, создан федеральный фонд реформирования коммунального хозяйства. Город выиграл первый транш. Губернатор похвалил всех за проделанную работу и отметил, что при эффективном освоении есть возможность получить дополнительные средства. Нужно только обращаться правильно с оформленными документами. Он выразил надежду, что в столице края через пять лет не должно остаться ветхого жилья. Это вполне реальная задача. Все эти проблемы, заверил глава края, будут решаться при наличии финансовой составляющей города.
Правительство края на ближайшие годы определилось со своими приоритетными задачами. Городу тоже необходим долгосрочный план развития. Краевая столица - это особая статья, она должна соответствовать своему статусу. Важно, чтобы власть перестала делить занимаемые этажи, и каждый занимался своей работой.
Поддержал губернатора и исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев. Он сказал, что администрация города будет эффективно работать на благо его жителей, в тесном сотрудничестве с краевой властью и остановился еще на целом ряде особо острых проблем краевого центра.
Положение наших лечебных учреждений, дотации на лекарственные средства пациентам которых значительно ниже краевых. Нужно восстановить справедливость, тем более что лечебные учреждения города на 30 процентов выполняют краевые задачи.
Еще одна проблема, требующая помощи правительства, - доступность лечебных учреждений. Население Ставрополя растет, а количество поликлиник и больниц остается прежним. При реконструкции лечебных учреждений предусматриваются дополнительные помещения, но это проблемы не решает. Очереди на прием к врачам меньше не становятся. Необходимо строить новые поликлиники как минимум в трех микрорайонах города, а также новый корпус на территории городской клинической больницы №3.
Не хватает в городе и детских садов. Сегодня существующие детские сады посещают порядка 12,5 тысяч маленьких горожан. В очереди на устройство в садики стоят 4,5 тысячи человек. А это значит, что 4,5 тысячи молодых женщин лишены возможности работать и зарабатывать. Это не только социальная, но и экономическая проблема. В настоящее время по заказу города разрабатывается проектно-сметная документация для строительства двух детских садов, а также школы на 900 мест. Ведутся изыскательские работы для строительства еще трех детских дошкольных учреждений. А потому Николай Пальцев попросил правительство края поддержать инициативу города.
На помощь края надеются городские власти и в решении проблем муниципального транспорта и строительства дорог. Разработана и утверждена проектно-сметная документация для расширения улицы Ленина, имеется документация по перекресткам Тухачевского - Доваторцев, по улице Пирогова. Начата разработка проектов транспортной развязки в 204-ом квартале и на улице Космонавтов. Строительство таких дорог даст возможность организовать пропуск транзитного транспорта, минуя наиболее загруженные улицы, и избавиться от пробок. Всего на строительство этих дорог городу требуется порядка 700 миллионов рублей.
Не справиться Ставрополю самостоятельно и с другими наболевшими проблемами. Среди них изношенность дорожной техники, антисанитарное состояние городских лесов, оснащение муниципальных учреждений здравоохранения новой медицинской аппаратурой и многое другое. С этим были согласны все выступавшие на совещании представители городской администрации.
Губернатор пообещал по возможности помочь. Глава города в завершение отметил, что всем предстоит серьезная работа. Итогом ее станет улучшение состояния городской инфраструктуры и благосостояния горожан.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет