Вы здесь

ПЕВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКИХ СТЕПЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКИХ СТЕПЕЙ

Так обычно называют поэта Сергея Овсянникова, живущего сейчас в Солнечнодольске Изобильненского района. На днях в Ставропольском литературном центре собрались его коллеги по литературному цеху, поклонники творчества поэта, друзья и земляки, чтобы поздравить Овсянникова с 60-летним юбилеем.

Благодатная изобильненская земля взрастила немало литературных талантов, таких как Тимофей Шелухин, Дмитрий Баранов и многие другие. Но Сергей Овсянников, уроженец хутора Смыкова, воспитывавшийся потом в интернате станицы Каменнобродской, получивший профессию электросварщика и проработавший много лет на стройках Находки, Норильска, Мурманска, позже строивший Ставропольскую ГРЭС, - первый свой поэтический сборник «Тихая пристань» выпустил лишь в 1997 году. Хотя стихи писал с детства, а лет с 12-ти - даже стихотворные пародии на друзей в интернате. И все-таки главной темой уже в то время была «степь за порогом, крик перепелок»...
Об этом на юбилейной встрече говорили ведущая вечера - поэт, автор текстов песен о Ставрополье Валентина Нарыжная, писатель, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко, поэт и публицист Константин Ходунков, заслуженный художник РФ Евгений Биценко, широко известный в стране писатель-фантаст Василий Звягинцев, бывший сосед, а ныне глава администрации муниципального образования Николай Пастухов, председатель краевой писательской организации Александр Куприн, поэт, издатель и редактор журнала «Литературный Кисловодск» Юлия Каунова и другие.
Как сказал, вручая Овсянникову подарок (набор для зеленого чая) Василий Звягинцев, 60 лет для поэта - это не возраст. «Так что радуйся жизни и пиши. О нашей любимой ставропольской степи и о своей главной музе - супруге Наталье Николаевне». А когда поздравлять Сергея Даниловича вышел известный на Ставрополье писатель Вадим Чернов, то тоже получил от юбиляра подарок - стихотворение о родной для обоих станице: «Зовет Каменнобродская, всю душу растревожила»...
Сергей Овсянников читал свои стихи, вспоминал об Иване Кашпурове, который заметил в свое время его талант и помог опубликовать первый сборник стихов, рассказывал о встречах с коллегами, благодаря которым он поверил в себя. Несколько последних лет поэт болел, а потому занимался в основном переводами произведений народного поэта Карачаево-Черкессии Хизира Абитова, с которым встретился в 2003 году на Кашпуровских чтениях. А потом перешел на прозу - написал 24 очерка о строителях Новотроицкой ГРЭС. Но издать этот труд пока не получилось.
А потом ставропольские поэты дарили юбиляру свои сборники стихов, директор Литцентра вручила ему в подарок чайный сервиз, были еще почетные грамоты и огромное количество цветов.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет