Вы здесь

Рустам и Раима распрощались с детдомом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рустам и Раима распрощались с детдомом

«Ставропольские губернские ведомости» продолжают акцию по усыновлению сирот «Найди меня, мама!»

С ноября прошлого года редакция нашей газеты совместно с управлением образования краевого центра и Ставропольским специализированным (коррекционным) Домом ребенка решают очень не простую задачу - помочь обитателям казенных учреждений, коими являются детские дома, обрести семью, а бездетным супругам узнать радость отцовства и материнства. За этот период мы рассказали о судьбах многих ребятишек - бойких и стеснительных, улыбчивых и грустных, сероглазых и кудрявых... Каждый раз на страницах газеты публиковались фотографии брошенных родителями детей, сообщались сведения об их развитии и чертах характера - для потенциальных усыновителей. А теперь самое время расспросить главного врача Дома ребенка Н. Козлову о результатах проводимой акции.
- Наталья Александровна, многим нашим читателям по опубликованным фотографиям запомнились черноглазый Рустам и его младшая сестренка Раима. Мы почему-то были уверены, что их обязательно кто-то усыновит - ребятишки очень симпатичные, одарены разными талантами...
- У них теперь все сложилось хорошо. Братика и сестричку забрала славянская семья, в которой не было своих детей. Супруги несколько раз к нам приезжали, сначала им очень понравилась девочка, которую мы все звали Раечкой. А потом они приняли и Рустама. Будущие родители сумели расположить к себе детей, подолгу с ними общались, привозили игрушки, книжки, сладости. В это время на одном из краевых телеканалов проводился марафон с участием краевой организации Союза художников России «Чужих детей не бывает». Рустам с Раимой читали стихи, что тоже очень понравилось усыновителям. Мальчику сейчас около пяти лет, а девочке в октябре будет четыре годика...
Будем надеяться, что удачно сложатся судьбы и других «героев» публикаций на страницах нашей газеты. Все-таки добрых, милосердных людей в нашем обществе гораздо больше, чем кажется. И они идут на усыновление не в ожидании каких-то материальных благ - их фактически нет, или почета и уважения - усыновление в нашей стране, в отличие от многих других государств, является тайной. Значит, зачастую движут такими поступками благородные порывы души. Не было бы этих порывов, возможно, не обрел бы весной семью двухлетний Миша О., о котором тоже рассказывали «Ведомости». Беспутная мамаша скрыла сам факт рождения ребенка, его, больного и голодного, обнаружили чужие люди, после регистрации направили сначала в больницу, а потом - в Дом ребенка.
У малыша был физический дефект, называемый в народе волчьей пастью. В Ставропольской краевой детской больнице мальчика несколько раз клали на операционный стол, и каждый раз вместе с ним ложилась и выхаживала его медицинская сестра Дома ребенка. Когда будущие приемные родители пришли знакомиться с «сыночком», работники учреждения не скрывали, что им будет трудно воспитывать Мишу, ведь при таком заболевании страдает еще и речь ребенка. Все зависит от того, насколько терпеливыми будут усыновители и насколько искренне их желание помочь маленькому человечку. Но супружеская пара не испугалась трудностей и ни о чем не жалеет.
Устроилась и судьба кареглазой Маши, о которой наша газета рассказала в мае этого года. К тому времени девочка уже больше года находилась в учреждении, куда поступила после смерти матери (отца у нее не было). У самой малышки - врожденный порок сердца, что очень настораживало потенциальных усыновителей. Недавно девочку взяла под опеку родственница, по всей видимости, женщине предстоит не раз съездить с племянницей в Москву, чтобы проконсультироваться по поводу болезни в Научном центре им. Бакулева.
- С начала года, - говорит главврач Н. Козлова, - из нашего учреждения выбыло более трех десятков ребят: 25 усыновлены ставропольскими и зарубежными семьями, четверо отданы под опеку, несколько человек возвращены в биологическую семью. Сейчас оформляются документы еще на троих малышей...
Надо полагать, что до конца года в учреждении появится еще не одна супружеская пара, готовая взять в свою семью чужого ребенка и сделать его желанным и родным.
Вова М.
Мальчику шесть месяцев. Ребенок спокойный, любознательный, активный в общении
со взрослыми и детьми - но только со знакомыми, а не чужими. Малыш уже самостоятельно ест с ложки, хорошо прибавляет в весе.
Алена С.
А вот Алену С., которой всего пять месяцев, воспитатели еще приучают есть с ложки. Скоро она освоит эту трудную «науку». Девочка спокойная, ласковая, любит играть с
игрушками, в общении очень эмоциональная, громко смеется.

По вопросам усыновления и опеки следует обращаться в управление образования г. Ставрополя по тел. 26-45-96 или в Дом ребенка по тел. 24-89-50.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет