Вы здесь

Вырасти витаминную зелень сам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вырасти витаминную зелень сам

Петрушку и сельдерей для летнего потребления в свежем виде выращивают практически все дачники, а вот для зимнего использования - немногие, зима проходит без витаминов. Давайте побеспокоимся, чтобы следующая зима витанинами свеженькими была побогаче.

Чем ценна петрушка? Она содержит целительные эфирные масла, незаменимые минеральные соли, витамины A, B1, В2, С, К, PP. К тому же, наряду с луком и чесноком, она является практически единственным зимним средством для женщин, которые стремятся поддерживать свою природную красоту.
Сельдерей не уступает петрушке, и дополнительно имеет противоязвенный фактор - витамин У. Корнеплоды, особенно сельдерея, используют в свежем, отваренном, тушеном виде, их жарят как картофель, используют в супах, для приготовления сока.
В лекарственных целях петрушка используется для усиления аппетита, улучшения пищеварения, как регулятор менструации, как средство, растворяющее песок и камни в почках и мочевом пузыре, а также при ревматизме. Сельдерей имеет еще больший спектр применения как противоцинговое, болеутоляющее противомалярийное, противовоспалительное, мочегонное и возбуждающее аппетит средство. Применяется при заболеваниях почек, воспалении предстательной железы, подагре, крапивнице, дерматитах, плохом пищеварении, импотенции, для лечения и профилактики ожирения, вывода шлаков из организма.
При консервировании, солении и квашении, для улучшения вкусовых и питательных целей широко используется зелень, измельченные корнеплоды и порошки. Также их применяют в виде приправы к различным блюдам.
Петрушку и особенно сельдерей следует выращивать только через двух-трех месячную рассаду. Я выращиваю рассаду только в полиэтиленовых стаканчиках диаметром 4-5 см без дна высотой 8-10 см, устанавливая на отдельные подносы.
Обработку семян перед посадкой веду, как и обычно, с помощью однопроцентного раствора перманганата калия, микроудобрений, стимуляторов роста и выносливости.
Перед посевом семян почву в стаканчиках хорошо увлажняю и разравниваю. Семена по 2-3 шт в каждый стаканчик укладываю вразброс, чтобы впоследствии оставить самое мощное растение, почвой не засыпаю, подносы поверх стаканчиков накрываю прозрачной пленкой, чтобы предотвратить испарение влаги. В таком случае семена на свету прорастают примерно на неделю раньше. После начала появления всходов семена присыпаю почвой слоем в 0,5 см. Нормальная температура для роста и развития рассады - 20-25 градусов.
Перед высадкой в грунт рассаду закаливаю, вынося на свежий воздух при температуре не ниже 10° за одну - две недели до предполагаемого срока посадки вначале на полчаса в день и затем постепенно увеличивая срок пребывания до полного дня.
Сажаю рассаду ранней весной, так как она не боится небольших заморозков. Посадку веду с междурядьями 40-45 см и между растениями петрушки - 8-10 см, а сельдерея - 12-15 см. При этом стараюсь произвести посадку на ту же глубину, что и при выращивании в стаканчиках. Уход за рассадой - обычный.
Уборку веду как можно позже, даже после небольшого заморозка, но предварительно корнеплоды, выступающие из почвы, окучиваю, так как «прихваченные» морозом верхушки снижают хранимость корнеплодов.
После уборки корни отряхиваю от почвы, промываю в холодной воде, зелень срезаю, оставляя черешки высотой 3-5 см, и использую в пищу, а лишнюю сушу. У корнеплодов, особенно сельдерея, корни обрезаю, оставляя пеньки длиной 3-5 см. Крупные корнеплоды оставляю на хранение в подвале в песке, или, еще лучше, в полиэтиленовых открытых пакетах и использую но мере надобности. Более мелкие использую на выгонку в выгоночных ящиках высотой 15-20 см, укладывая вплотную, и одновременно засыпаю почвой, оставляя неприкрытой верхушечную почку. Корнеплоды длинных сортов подрезаю до длины 20-25 см и в выгоночные ящики укладываю наклонно. Поливаю умеренно небольшими порциями, чтобы предотвратить загнивание и плесневение корнеплодов. Обычно выгоночные ящики устилаю неповрежденной пленкой и на дно насыпаю песок слоем 2-3 см для дренажа.
Как только листья достигают высоты 15-20 см, начинаю постепенно срывать для применения в пищу. Если поедать не успеваем, то при достижении высоты 20 см срезаем все листья и в полиэтиленовом пакете они в холодильнике могут храниться несколько недель.
Срезанные при уборке листья сушу при температуре не свыше 35 градусов, затем измельчаю, перетирая вручную, и храню в герметически закрывающейся стеклянной банке.
Обрезанные корни и значительную часть корнеплодов режу на тонкие пластинки, сушу, на кофемолке измельчаю в порошок и использую, как и высушенные листья. Так же можно поступать и с корнеплодами после выгонки зелени.
Семена корневых петрушки и сельдерея можно вырастить самому, сохранив корнеплоды зимой и высадив весной. Пробовал, получается, но заниматься этим не просто хлопотно, но и нецелесообразно. Купленного одного пакетика семян хватает на два-три года, в течение которых всхожесть семян снижается незначительно.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет