Вы здесь

ВЫСОТА РАДУЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫСОТА РАДУЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Аграрное Ставрополье издавна славилось не только своими хлеборобами, но и талантливыми певцами и танцорами. Однако перестроечные 90-е годы разрушили и немало крепких когда-то колхозов и совхозов, и налаженную систему культуры на селе. Приходили в запустение помещения Домов культуры, специалисты-культработники уезжали в поисках лучшей доли. И некуда было податься ни детям, ни молодым, ни пожилым. Но так было далеко не везде.
Наш сегодняшний рассказ о тех людях, кто выдержал все испытания, сохранил память, традиции, свои культурные ценности. И продолжает их развивать. О тех, кто живет и работает в двух поселках - Радуге и Лиманном - МО Радужского сельсовета Новоалександровского района.

ВОСТРЕБОВАННЫЙ «ОЧАГ»
Любят радужанцы свой нарядный Дом культуры. Более 20-ти лет приходят они сюда - от мала до велика - как в праздники, так и в будни. И каждый находит себе дело по душе и по способностям. А все потому, что работает здесь уникальный по увлеченности и самоотверженности коллектив, возглавляемый с начала открытия ДК Юрием Леонидовичем Тихоненко. Именно они: хормейстер Татьяна Николаевна Золотарева, балетмейстер Светлана Александровна Аристова, музыкальный руководитель Юрий Александрович Аристов, режиссер массовых мероприятий и заведующая детским сектором Ирина Сергеевна Волкова, художник Анжелика Евгеньевна Минькина, руководитель авиамодельного клуба Александр Александрович Красноход, - несут на своих плечах огромную творческую нагрузку. Это и руководство коллективами: народным танцевальным коллективом «Радужка», ансамблем русской песни «Калинка», вокальной группой «Сударушка», вокальным квартетом «Мелодия», театральной студией «Сказка», авиамодельным клубом «Икар»; и праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, благотворительные концерты, литературно-музыкальные композиции, шоу-программы, праздники улиц, посвященные передовикам жатвы, работа летней детской площадки «Серпантин».
Здесь, в центре культурной жизни радужан, в здании, где резные двери и перила балкона, зал дискотеки с кондиционерами, концертный зал с современной аппаратурой, открытый в прошлом году тренажерный зал с душевой, студийные кабинеты, - давно отвыкли курить и употреблять спиртные напитки.
Когда совсем недавно в Радужский сельсовет приехала комплексная комиссия министерства культуры Ставропольского края (в рамках проверки состояния работы учреждений отрасли культуры Новоалександровского района), то и местные культработники, и жители поселков Радуга и Лиманный, и глава сельсовета Сергей Анатольевич Мастягин, и директор СХ ЗАО «Радуга» Владимир Сергеевич Суров испытали настоящую гордость, увидев восхищенные лица много повидавших сотрудников министерства. На Ставрополье существует сейчас около шестисот городских и сельских Домов культуры. Так что сравнить есть с чем. И совсем не случайно еще в 1995 году Дом культуры Радужского сельсовета завоевал первое место в районе, получив в награду видеокамеру. С тех пор все мероприятия ДК записываются и хранятся в архиве. Как и конкурсы, и фестивали, на которых местные коллективы не раз становились лауреатами. Так, в год своего 20-летнего юбилея (2006г.) Дом культуры Радужского сельсовета стал победителем сразу двух смотров-конкурсов: районного («Лучшее учреждение культуры Новоалександровского района») и I краевого смотра-конкурса городских и сельских клубных учреждений в номинации «Лучшее сельское учреждение культуры». А ведь критерии оценки участников конкурса в этой номинации были очень высоки. Здесь учитывалось «наличие и выполнение целевых и комплексных программ, развитие самодеятельного художественного творчества, разнообразие жанров, наличие коллективов, имеющих звание «Народный», сохранение материально-технической базы учреждения» и многое другое.
В нынешнем же году народный хореографический «Радужка» (рук. С.А. Аристова) стал лауреатом III степени на V краевом фестивале балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца», а руководитель авиамодельного клуба «Икар» А.А. Красноход был назван «Лучшим руководителем клубного формирования» на II краевом смотре-конкурсе городских и сельских клубных учреждений. Нельзя не сказать и о том, что директор ДК Ю.Л. Тихоненко не так давно был удостоен медали «За трудовую доблесть» III степени.
Гордятся радужане и лиманцы и тем, что уже несколько лет в поселках работают бесплатные летние детские площадки. Причем они совмещаются с трудовой практикой школьников. Как рассказала нам «общая мама» Ирина Сергеевна Волкова, программа площадки «Серпантин» расписана на каждый день недели, который традиционно открывает и закрывает «Орлятский круг». Понедельник «отдан» познавательным занятиям, во вторник ребята приобщаются к различным направлениям в искусстве: разучивают различные танцы (и обязательно серпантиновскую «Польку знакомств»), разыгрывают театрализованные представления и другие. В среду работает спортивный клуб «Олимп», и дети с большим удовольствием участвуют в «Веселых стартах» и «Спортивном путешествии» (ориентировании). Четверг - день экскурсий. Экскурсионное бюро «Веселый чемоданчик» ведет ребятню в музей поселка Радуга, в библиотеку, где есть Интернет и читальный зал. Ездили юные радужане на страусиную ферму, в парк города Новоалександровска, а День Нептуна провели на речке Расшеватке. И, наконец, пятница носит название «Балаганчик», и предполагает различные увеселительные мероприятия: конкурсы бантиков, мыльных пузырей, дискотеки. И можно себе только представить, какая детская импровизация разворачивается на площадках перед Домами культуры поселков Радуга и Лиманный. А еще ведь есть музыкальные и игровые часы, когда разучиваются песни из лучших советских мультфильмов, игры разных народов: болгар, японцев, белорусов, грузин... Есть и каждодневное угощение (типа полдника), которое спонсируется директором СП ЗАО «Радуга» Владимиром Сергеевичем Суровым - в поселке Радуга и главой сельсовета Сергеем Анатольевичем Мастягиным - в поселке Лиманный.
«НАМ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ»
О взаимодействии местной муниципальной власти и руководства сельхозпредприятия «Радуга» - разговор особый. Когда директора ДК сотрудники краевого министерства культуры спросили о наличии расчетного счета в банке, то услышали: «А у нас его нет. Нам деньги не нужны». Оказалось, что когда все учреждения культуры переходили в подчинение муниципальных образований, - коллектив Радужского Дома культуры остался в юрисдикции СП ЗАО «Радуга». Скорее всего, это единственный ДК в крае, два здания которого находятся на балансе сельхозпредприятия. «Когда нам что-то нужно, - говорит Юрий Леонидович, - мы идем к директору Владимиру Сергеевичу Сурову и он нам никогда не отказывает. Мы не знаем проблем ни с транспортом, ни с костюмами, ни с аппаратурой. В прошлом году, к примеру, нам пошили в Краснодаре «одежду сцены». На это нам выделили 100 тысяч рублей. Мы постоянно чувствуем поддержку и от В.С. Сурова, и от главы сельсовета С.А. Мастягина. По решению нового главы были выделены средства на приобретение пяти дорогих микрофонов, акустической аппаратуры в ДК поселка Лиманный. Были куплены два детских батута - для двух поселков. В планах перспективного развития - приобретение кинопроектора и нескольких детских автомобильчиков».
Узнали мы также, что молодой, энергичный глава муниципального образования сам любит петь (особенно казачьи песни), а как атаман Радужского хуторского казачьего общества хочет привлечь казаков в поселковый хор. «Возрождение казачества, - считает Сергей Анатольевич, - должно идти через культуру. Инициативные специалисты в нашем ДК есть, есть и хорошие голоса у радужан. Соберем казаков и будет мощный хор. Предварительные беседы на эту тему уже ведутся».
Особенно ярко проявилось взаимодействие двух руководителей 9 Мая, когда они сделали подарок своим землякам - поставили в Лиманном новый памятник - Плиту памяти, где на сером мраморе выбиты фамилии радужан и лиманцев, погибших на фронтах Великой Отечественной. Уделяется большое внимание и спортивной жизни сельсовета. Приобретается спортивный инвентарь для средней школы, выделяется транспорт для поездок на соревнования. Жители двух поселков играют в бильярд и настольный теннис, баскетбол, волейбол и шахматы. Причем физкультурой и спортом занимаются люди самых разных возрастов. Ну а самых активных спортсменов, как рассказал Сергей Анатольевич, администрация муниципального образования премирует поездками в аквапарк Белой глины, в парк Победы Ставрополя.
Соревнуются в различных творческих конкурсах и трудовые коллективы поселков Радуга и Лиманный. Одно из самых любимых состязаний - конкурс «С песней по жизни», который проводится традиционно Первого мая уже более 17 лет. Он называется сейчас «Кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоет», и в нем участвуют коллективы СП ЗАО «Радуга» и поселка. И надо только видеть счастливые глаза победителей...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет