Вы здесь

Здоровьечеловека - главная ценность

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здоровьечеловека - главная ценность

Исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев продолжает изучать положение дел в разных отраслях и сферах городской жизни. Это связано с необходимостью определить болевые точки и острые проблемы, чтобы учесть их при разработке целевых программ и формировании бюджета города на будущий год. На прошлой неделе мэр посетил городскую консультативно-диагностическую поликлинику, которая после проведенного ремонта, без преувеличения, обретает вторую жизнь.

Не было никакого совещания - только экскурсия по отделениям и службам, преображенным кабинетам врачей, только беседы с медперсоналом и пациентами. Кстати, еще работая зампредом краевого правительства, Н. Пальцев многое сделал для создания в городе хорошего диагностического центра. С его помощью из Фонда обязательного медицинского страхования было выделено свыше 20 миллионов рублей на реконструкцию бывшей седьмой поликлиники и приобретение современного оборудования. А теперь уже власти города приложили руку к обновлению учреждения, у которого особая роль в системе городского здравоохранения.
Нашему брату журналисту тоже было интересно увидеть все своими глазами, узнать о возможностях консультативно-диагностической поликлиники. Сегодня, по словам главного врача Владимира Карданова, примерно 70 процентов жителей города проходят обследования в этом учреждении, в краевой диагностический центр они направляются только в тех случаях, когда на своей базе невозможно сделать более сложные анализы.
Осмотр начался с терапии. Два отделения полностью укомплектованы кадрами, пациентов принимают только врачи общей практики. Сразу же представилась возможность узнать мнение больных: пожилые супруги Ломовы обслуживанием довольны - медики внимательные, контролируют ход лечения. «Но мне нужны физиопроцедуры, - говорит Алла Григорьевна Ломова, - а в кабинете еще идет ремонт. Плохо и то, что лифт работает только до 18 часов, у меня больные ноги, трудно подниматься на четвертый этаж».
Выясняется, что старенький лифт уже не в состоянии работать с высокой нагрузкой, нужен новый. Проектно-сметной документацией его установка предусмотрена, но на это необходимы средства и время.
Поликлиника хорошо оснащена диагностическим оборудованием, здесь установлена самая современная рентгенологическая аппаратура. Даже спустя шесть лет она как новенькая - так ее здесь содержат. Но визит руководителя города заставил главного рентгенолога Г. Толчанову поднять очень актуальный для учреждения вопрос о приобретении компьютерного томографа, чтобы проводить качественную диагностику на ранних стадиях заболевания. Н. Пальцев согласился, что такая аппаратура ведущему диагностическому учреждению города необходима, и пообещал помочь с решением этой проблемы. Но при этом он задал медикам свой вопрос: «А есть ли специалисты для работы на компьютерном томографе?». Оказывается, кадры уже подготовлены.
В палатах дневного стационара, а они есть в терапии, хирургии и женской консультации, разговор с пациентами шел о доступности и качестве медицинской помощи. Больные говорили, что сложно бывает записаться на прием к неврологу и офтальмологу. Как выяснилось, в поликлинике всего один окулист (столько положено по штату), не хватает их и в целом по городу, хотя именно этому специалисту должна отводиться особая роль в диагностике заболеваний. Глава Ставрополя высказался за то, чтобы офтальмология самым активным образом была включена в диагностический процесс.
Было что посмотреть и в отделении амбулаторной хирургии, которое можно считать ставропольским ноу-хау. Здесь делают простые операции на венах, по поводу грыжи, поверхностных опухолей, открыт маммологический кабинет. Немного полежав в палате интенсивной терапии, больной отправляется домой в сопровождении медика. Но есть ли кому ухаживать за ним дома? Н. Пальцев, хорошо знающий социальную сферу, предложил коллективу подумать над созданием медико-социальной службы.
А в женской консультации все порадовались при виде беременных пациенток. Еще недавно здесь наблюдалось 350-400 будущих мамочек, а сейчас их свыше 1100. Поэтому демографическая ситуация в краевом центре заметно улучшается. А в самой консультации улучшаются условия для обследования беременных женщин. За счет денег, заработанных на родовых сертификатах, куплен импортный аппарат УЗИ последнего поколения.
Исполняющий полномочия главы города провел в поликлинике более полутора часов. Он интересовался не только организацией лечебного процесса, но и условиями работы и быта самих медиков. Сразу же по возникающим вопросам давались оперативные поручения заместителю главы О. Рецевой и начальнику городского управления здравоохранения В. Францевой. В частности, особое внимание мэр обратил на большую загруженность учреждения, отсутствие в нем раздевалок, комнаты гигиены и пищеблока для медперсонала. На месте было принято решение о переоборудовании для этих целей цокольного этажа здания. А перед управлением здравоохранения поставлена задача - разработать программу улучшения условий труда медиков во всех учреждениях города.
Но, конечно, самый острый вопрос - расширение поликлиники, которая сейчас втрое перегружена, за счет пристройки к зданию. Она тоже должна быть четырехэтажной, чтобы каждое отделение и каждая служба получили дополнительные площади.
- В ближайшее время, - сказал Н. Пальцев, - необходимо подготовить проектно-сметную документацию, найти источники финансирования и в будущем году начать строительство. Вряд ли стоит повторять, что здоровье человека было и остается главным достоянием общества.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет