Вы здесь

Кузьмин нашелся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кузьмин нашелся

В аэропорту Вены задержан бывший мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, объявленный российской генпрокуратурой в международный розыск.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников, Дмитрия Кузьмина задержали утром 3 августа в аэропорту Вены, при попытке вылететь в одну из европейских стран. Находился Дмитрий Кузьмин там под собственным именем и при задержании сопротивления не оказывал. «У него была шенгенская виза, открытая еще в ноябре прошлого года. По этой визе он в ноябре 2007 года покинул Россию, - пояснил Солодовников. - Улетел в Страсбург, а затем свободно передвигался по многим странам Европы».
Напомним, что уголовное дело в отношении Дмитрия Кузьмина, который также являлся лидером ставропольского отделения «Справедливой России», было возбуждено в конце ноября 2007 года, за неделю до выборов в Госдуму РФ. Мэр тогда возглавлял региональный список «справедливороссов». В деяниях его, как сообщали в пресс-службе Следственного управления при прокуратуре края, усматривались признаки преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как было установлено в ходе проверки, глава города, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении муниципального имущества, в июле 2005 года подписал постановление об оформлении договора мены жилых помещений муниципального жилого фонда. Согласно этому документу находящийся в муниципальной собственности жилой дом с земельным участком, расположенный по улице Лермонтова в Ставрополе, стоимостью 4900000 рублей, был передан в собственность руководителю аппарата правительства края. Тот в свою очередь передал в муниципальную собственность принадлежащую ему квартиру меньшей площадью, расположенную в доме по проспекту Октябрьской Революции, стоимостью 3600000 рублей. При этом руководитель не относился к категории лиц, нуждающихся в предоставлении жилья либо в улучшении жилищных условий, поскольку его семья из пяти человек проживала в квартире общей площадью 167,7 квадратных метров, расположенной в центре города. Имущественный вред, причиненный мэром, оценивался в миллион триста тысяч рублей.
На первый допрос Дмитрий Кузьмин не явился и уехал из России. 13 декабря прошлого года по решению Октябрьского райсуда Ставрополя он был заочно арестован и отстранен от должности. Его объявили в федеральный, а затем и международный розыск.
Между тем следственные действия по делу продолжались. В результате их были возбуждены еще два уголовных дела в отношении экс-главы краевого центра. Одно - за превышение должностных полномочий в январе нынешнего года, по факту покупки бронированного джипа для мэра на средства городского бюджета. Покупка машины, а также ее обслуживание обошлись муниципальному бюджету в сумму порядка 4,5 миллионов рублей. А в феврале следствие обвинило мэра «в злоупотреблении своими полномочиями и причинении городу ущерба на 16,3 миллиона рублей» (ч.3, ст. 285 УК РФ). По данным следователей, по инициативе мэра был заключен кредитный договор между МУП Хлебокомбинат №3 и Промстройбанком на сумму 13 миллионов рублей под 8,5% годовых сроком на 90 дней с одновременным заключением в качестве обеспечения договора ипотеки, объектом которого было принадлежащее городу нежилое помещение. Роль залога была отведена сети из 5 магазинов, принадлежавших хлебозаводу. В 2006 году «ввиду неисполнения муниципальным предприятием обязательств по кредитному договору» помещения стоимостью 16,3 миллионов рублей решением арбитражного суда были выставлены на торги и выкуплены аффилированным лицом страховой компании.
Информацию о задержании Дмитрия Кузьмина подтвердил и его адвокат Александр Траспов, получивший уведомление об этом. При этом он заявил, что никакой иной информацией не располагает.
В главном управлении МВД России по ЮФО сообщили, что в настоящее время готовятся необходимые документы для экстрадиции Дмитрия Кузьмина в Россию.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет