Вы здесь

На страже прав дольщиков - прокуратура

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На страже прав дольщиков - прокуратура

С целью своевременного выявления, пресечения и предотвращения нарушений прав участников долевого строительства приказом прокурора края при ведомстве не так давно была создана рабочая группа по обеспечению защиты их прав. Работает она во взаимодействии с рабочей группой при правительстве края, ведущей реестр обманутых дольщиков. Для защиты интересов дольщиков предпринимается целый комплекс мер, в том числе проводятся проверки законности привлечения денежных средств, их целевого использования, предоставления земельных участков, выдачи разрешений на строительство, ведения строительных работ и ввода в эксплуатацию жилых домов.

С начала 2008 года прокурорами выявлено 35 нарушений федерального законодательства. В целях их устранения внесено 22 представления, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, к дисциплинарной - 7; объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона.
Так, по протестам прокурора Октябрьского района г. Ставрополя отменены два незаконных постановления исполняющего обязанности главы города Ставрополя от 16.05.2005 г. об утверждении актов выбора земельных участков, согласовании ООО «СПАС - 21» места размещения многоквартирных жилых домов по улице 50 лет ВЛКСМ в г. Ставрополе и предоставления земельных участков для проведения проектно-изыскательских работ. В следственное управление Следственного комитета прокуратуры РФ по краю направлены постановления для принятия решения по вопросу об уголовном преследовании должностных лиц администрации города Ставрополя и контролирующих органов.
При проверке Георгиевским межрайонным прокурором деятельности ООО СМП «Альтернатива-2» выявлено несоответствие проектной документации на строительство дома предъявляемым требованиям. Застройщиком нарушен закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...», определяющий, что объект долевого строительства должен быть передан дольщику не позднее срока, указанного в договоре.
Распространяемая в Ставрополе ООО «Стройкомплекс — Эльборро» информация о проекте строительства не соответствовала проектной документации, содержала недостоверные сведения о наличии заключения государственной экспертизы.
В Кисловодске при отсутствии возможности ООО «Военинвестстрой КМВ» завершить в установленный срок строительные работы, дольщикам не было направлено предложение об изменении условий договора.
По фактам обмана дольщиков возбуждено 17 уголовных дел, 5 уголовных дел находятся в стадии предварительного расследования; в отношении 5 лиц уже вынесены обвинительные приговоры. По результатам рассмотрения уголовных дел по фактам обмана вкладчиков долевого строительства судом в интересах потерпевших с осужденных взыскано более 38 миллионов рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет