Вы здесь

ПАМЯТИ ГУРГЕНА КУРЕГЯНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТИ ГУРГЕНА КУРЕГЯНА

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» прошел вечер памяти известного в крае скульптора Гургена Вараздатовича Курегяна, которому исполнилось бы 65 лет.

Заслуженный художник РФ, член Союза художников России Гурген Курегян выступил автором самых значительных памятников на Кавминводах. Это памятник писателю Андрею Губину на улице Вокзальной Кисловодска, великому Пушкину в Курортном парке, богине Нике на проспекте Победы. Скульптура таинственного и грозного Демона в Курортном парке Кисловодска - тоже произведение Курегяна. Его резцу принадлежит целый ряд мемориальных досок в память пребывания в городах-курортах КМВ Чехова, Рахманинова, Маяковского, Шаляпина, а также ряд интерьеров в Госфилармонии на КМВ и в санаториях Кисловодска. Работы известного скульптора экспонируются в музеях Ставрополя, Томска, Кисловодска, в картинных галереях Пятигорска и Черкесска.
На вечере памяти Гургена Курегяна его друзья, коллеги, представители армянской общины города-курорта рассказывали о жизни и творчестве зодчего, в музее была открыта выставка его работ. Посетили почитатели таланта Курегяна и памятные места Кисловодска, где в который раз полюбовались творениями мастера.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет