Вы здесь

ПАТРИОТ - ДЖАЗ - ШАНСОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАТРИОТ - ДЖАЗ - ШАНСОН

В начале сентября увидит свет новый альбом группы «По-добру, по-здорову» под названием «После дождя». Спешим порадовать ценителей творчества этой команды - песни из нового CD уже сейчас можно скачать на сайте www.dobrzdorov.ru

В наши дни многим музыкантам приходится выдумывать всякие несуразности, лишь бы привлечь к себе внимание: шокирующий «прикид», громкие помолвки-размолвки, смена политической, религиозной или сексуальной ориентации, иные далекие от музыки «пиар-ходы». А этим ребятам не надо ничего выдумывать, ибо корни их творчества - исконно российские, понятные любому жителю страны: провославие, патриотизм, интернационализм. Конечно, все это материализуется в форме, соответствующей выбранной стилистике - легкой и ненавязчивой. Вот они и «дубасят песняки», выражаясь словами из песни-программы-гимна группы «По-добру, по-здорову».
Их песни щедро пересыпаны музыкальными и текстовыми цитатами, мелодико-интонационными намеками. Юмор - часто на грани, но авторы тонко чувствуют эту грань и никогда через нее не переступают. Смешные и лирические, остросоциальные и патриотические, - их песни очень разные. Один музыкальный критик определил стиль группы как «авторский патриот-джаз-шансон», наверное, исходя из того, что группа представлена во множестве шансоновых сборников, некоторые песни у них слегка «приджазованы», а после выступлений на различных фестивалях музыку «По-добру, по-здорову» относят к бардовской и авторской песне.
Впрочем, какая разница, к какому стилю отнести произведения, которые легко находят путь к сердцам благодарных слушателей. Ни для кого не секрет, что сегодня легко можно купить места в хит-парадах, радио- и телеротациях. У группы «По-добру, по-здорову» есть то, чего купить нельзя - их песни звучат в ресторанах, а на улицах их поют подвыпившие граждане...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет