Вы здесь

Что любят и не любят мышцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что любят и не любят мышцы

Именно благодаря мышцам мы удерживаем равновесие, передвигаемся, дышим, говорим, глотаем, вращаем глазами и многое-многое другое

МЫШЦЫ ЛЮБЯТ
Тепло. Только тогда они становятся максимально эластичными. Поэтому с утра не спешите вылезать из теплой постели. Несколько физических упражнений - и готова зарядка мышц на весь день.
Зимой мышцы любят баню. И чтоб их похлестали веником!
Предпочитают, чтобы на тело были надеты шерстяные или хлопчатобумажные ткани. И никакой синтетики.
Мускулы обожают тренировки в воде. Поэтому больше плавайте, как умеете, хоть по-собачьи. Медики советуют среди зимы слетать куда-нибудь к теплому морю и подольше поплавать с ластами - замечательная тренировка для икроножных и ягодичных мышц. Мышцы влюблены и в ванны. Особенно им приятно, когда в воду добавляют ароматизированные соли или настои из трав.
Ванна с гидромассажем для них - просто заоблачное удовольствие. В ней создается особое гидрополе. Мышцы на короткое время почти совсем избавляются от власти гравитации, впадают в блаженное состояние невесомости, как плод в утробе матери или космонавт на орбите. Им очень полезно расслабиться - на часок-другой.
Любят еду с максимальным содержанием белка - из него ведь и строится мышечная масса. Пир для них: говядина, индейка, куриное белое мясо, бобы, морская и речная рыба, творог, гречка.
МЫШЦЫ НЕ ЛЮБЯТ
Просто ненавидят холод, особенно длительный. Под его воздействием они болезненно «съеживаются», страдают от воспалений - миозитов и межреберной невралгии, которую можно принять даже за инфарктные боли.
Им не нравятся спрятанные, как говорят психологи, не нашедшие выхода эмоции. Если внезапно заломило плечо или заныла поясница - причина может быть в том, что вовремя не «выпустили пар», подавили в себе гнев. Для таких случаев есть американская выдумка -набор небьющейся посуды!
Не любят мускулы бездействовать. Без физических нагрузок в них накапливается молочная кислота. Она может сильно повредить мышечную ткань. Ее надо выводить - активно двигаться. Именно ее освобождение и дает боль после интенсивных тренировок.
Мускулам не по нутру становиться дряблыми. Особенно ужасает такое состояние сердечную мышцу - кровообращению помогают почти все наши мышцы. Если же они обвиснут, одряхлеют - вся нагрузка навалится именно на сердце.
Не одобряют бесконтрольный прием специальных белковых смесей. В ужасе от анаболиков, потому что становятся от них «наркоманами».
САМЫЕ-САМЫЕ
Самые крупные мышцы — ягодичные.
Самые активные — глазные, они сокращаются более ста тысяч раз в день.
Самые сильные — те, которыми мы жуем.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет