Вы здесь

«Революция роз» продолжилась войной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Революция роз» продолжилась войной

Агрессия Грузии против мирной Южной Осетии, приведшая к многочисленным жертвам среди мирного населения и гибели нескольких десятков российских миротворцев, вызвала гневную реакцию россиян. Люди высказывают одобрение действиям руководства страны, заявившего о том, что государство будет отстаивать интересы своих соотечественников, а подавляющее большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство.
«Революция роз», которая привела к власти Михаила Саакашвили, сегодня обернулась трагедией для целого народа, не приемлющего проамериканскую политику грузинского президента и не желающего идти под руку НАТО.
Северный Кавказ бурлит, как вулкан. В республиках, краях и областях создаются добровольческие отряды, которые идут на помощь братскому народу Южной Осетии.

ОСЕТИНСКИЕ ХРОНИКИ
7 августа за полчаса до полуночи грузинские военные начали массированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали и соседних сел из крупнокалиберных минометов, гаубиц и установок «Град».
Около часа ночи командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили заявил, что войска «наводят конституционный порядок».
В 2 часа ночи Грузия официально уведомила штаб миротворцев о начале военных действий в Южной Осетии. Вытеснив южно-осетинские формирования из окрестных сел, грузинская сторона начала танковое наступление на Цхинвали.
Утром грузинские самолеты-штурмовики нанесли бомбовые удары по селению Квернети и Зарской дороге. Возобновился артобстрел Цхинвали, а также батальона российских миротворцев в Южной Осетии. В Грузии была объявлена всеобщая мобилизация сил резервистов. По данным информагентств это около 100 тысяч человек. Ближе к полудню президент Грузии Саакашвили выступил с телевизионным обращением и, в частности, заявил, что «если нация соберется в кулак, нас никто не победит». Российское телевидение показывало горящий Цхинвали, прячущихся в подвалах женщин, стариков и детей. Звучали цифры убитых и раненых.
ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ РОССИИ
В 7.30 утра восьмого августа секретарь Совбеза Николай Патрушев собрал в Кремле всех членов Совета, кто не был в отпуске. На Совет приехал Дмитрий Медведев. По сообщениям информированных источников, военные были в шоке от грузинского коварства, от того, как точно они рассчитали окно для нападения. Владимир Путин - в Пекине, Дмитрий Медведев и командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров - в отпусках, 58-ая армия Северо-Кавказского военного округа после учений у границы с Грузией вернулась на исходные позиции. До этого президент Саакашвили выступил с речью: изложил осетинам программу совместного проживания, заявив, «давайте все вместе дадим шанс миру». Но обещанный мир тут же взорвал войной.
Ровно в 11.00 колонны российских военных выдвинулись в направлении Цхинвали. Город уже догорал. Из 120 ополченцев, принявших на себя удар по Цхинвалу, в живых осталось менее десятка. Появились жертвы среди российских миротворцев.
В Тбилиси под ружье призвали тех, кто прошел подготовку по натовским стандартам. Саакашвили в интервью американской телекомпании призывал Соединенные Штаты немедленно вступить в боевые действия на стороне Грузии. Пресс-служба российского премьера сообщила, что Владимир Путин, будучи на открытии Олимпиады в Пекине, встретился с президентом США Бушем. Буш заявил, что никто войны не хочет.
А война, между тем, набирала обороты. В пограничных с Грузией районах Абхазии было введено военное положение. Из зоны конфликта потянулись в сопредельные республики Северного Кавказа и в славянские регионы России колонны беженцев, оставляя недавно цветущую, а теперь выжженную родную землю.
15 лет российские голубые каски, выполняя миротворческую миссию в регионе, сдерживали противоборствующие стороны. Нарушая все писаные и неписаные международные законы, Саакашвили напал на мирную республику, на братский народ. Ибо грузины и осетины не только соседи по территории, их семьи связаны вековыми родственными узами. И нападение произошло в день открытия пекинской Олимпиады, хотя грузинский президент не мог не знать, что по многовековой традиции в дни олимпиад на планете всегда прекращались войны и вооруженные конфликты. Но политические амбиции взяли верх над общечеловеческими.
АМЕРИКА ДАЛЕКО, А ЕЕ ИНТЕРЕСЫ БЛИЗКО
Россия подвергается сильному давлению со стороны Европы и США за ввод в зону грузино-осетинского конфликта подразделений 58-ой армии. Навесив шоры на глаза, западные политики стали обвинять в агрессии Россию. Критические стрелы полетели в страну, защищающую своих соотечественников, и на последнем экстренном заседании Совбеза ООН. Россию упрекнули в том, что президент Грузии пытался связаться с президентом России, но Дмитрий Медведев отказался от разговора.
В ответ на этот упрек представитель России в ООН назвал Грузию мировым рекордсменом по наращиванию военного бюджета, который за последние годы вырос в 30 раз. Затронув тему военного сотрудничества между Грузией и США, представитель РФ отметил, что сейчас в Грузии только американских военных советников министерства обороны США работает 127 человек. Постпред России в ООН Виталий Чуркин подробно рассказал об участии США в конфликте. По его словам, в день начала войны закончились масштабные американо-грузинские военные учения «Немедленный ответ», в которых участвовала тысяча американских военнослужащих. Обученные и вооруженные в значительной степени американцами грузинские военные немедленно воспользовались полученной подготовкой. «Нам не хотелось бы думать, что США дали зеленый свет этим авантюристическим действиям грузинского руководства», - отметил представитель России.
Что касается отказа Дмитрия Медведева разговаривать с Михаилом Саакашвили, то российского постпреда удивила реакция Тбилиси: «Какой приличный человек будет сейчас разговаривать с президентом Грузии?» - спросил он. «До последнего момента он (Саакашвили) уверял нас, что у него и в мыслях нет использовать силу против собственного народа», - напомнил Чуркин. Говоря о грузинской агрессии, Чуркин охарактеризовал ее как этническую чистку. «Из 120-тысячного населения больше четверти населения стали беженцами. Это этническая чистка или нет? Погибли две тысячи человек мирного населения. Сколько еще надо убить, чтобы назвать это этнической чисткой?», - обратился он к участникам заседания. На этот вопрос никто из дипломатов Виталию Чуркину так и не ответил.
На этом фоне появилась еще одна версия о действиях России. Ее озвучил сам Михаил Саакашвили в интервью немецким СМИ. По его словам Москва намеревается захватить Грузию целиком, чтобы получить контроль за маршрутами поставок энергоресурсов из Центральной Азии. По словам Саакашвили, он беседовал с президентом США Бушем, который пообещал ему полную поддержку. «Он понимает, что это на самом деле касается не Грузии, а в определенном смысле это агрессия против Америки» (цитата из интервью, приведенная в Интернет-СМИ). Однако один из ведущих западных экспертов по Кавказу, редактор кавказских программ Института войны и мира Том де Ваал считает, что «Саакашвили действовал сам и без одобрения Вашингтона. В 2004 году Колин Пауэлл ему сделал очень резкий выговор, смысл которого сводился к тому, что Вашингтону не нужна война в Южной Осетии».
Однако настойчивый интерес США к Северо-Кавказскому региону, активное участие в милитаризации Грузии говорят сами за себя. Журнал «Newsweek» информирует со ссылкой на источник, близкий к грузинскому правительству, что стратегическое решение возвращать Осетию силой Саакашвили принял примерно год назад, после того, как стало ясно, что ее президент Эдуард Кокойты не пойдет на переговоры о статусе Южной Осетии и смене формата миротворческой операции. «Саакашвили все последнее время жаловался американцам и европейцам, что не сможет смириться с тем, что не контролирует всю территорию. Что это мешает интеграции Грузии в Евроатлантические структуры. Умолял - сделайте что-нибудь. Надавите на Россию. Раздражался в частных разговорах: мол, Запад не хочет помочь», - рассказывает собеседник журнала.
Однако какие бы амбиции не лелеял Саакашвили, позиция Москвы заключается в том, что переговоры с Грузией по Южной Осетии могут вестись только после вывода грузинских войск и подписания соглашения о неприменении силы.
ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ
Огромной человеческой трагедией назвал развязанную Грузией войну премьер России Владимир Путин. Как крайний цинизм США оценивает российское руководство и российские СМИ попытку выдать агрессора за жертву. Сегодняшние действия российских миротворцев и приданных им вооруженных сил, а также добровольческих отрядов южного казачества, чеченских батальонов «Запад» и «Восток», обученных действовать в горных условиях, названы принуждением к миру.
Дополнительные подразделения Вооруженных Сил России введены не только в Южную Осетию, но и в Абхазию. И в самой Абхазии объявлена частичная мобилизация резервистов. Из всех регионов Северного Кавказа, из Москвы, других регионов России идет помощь пострадавшей республике. В Дагестане и на Ставрополье идет сдача крови для отправки раненым мирным жителям и военнослужащим, пострадавшим в ходе конфликта. Росрезерв страны выделил Южной Осетии 226 тонн продовольствия. В регионах России идет сбор гуманитарной помощи. МЧС РФ направил в пострадавшую республику аэромобильные госпитали, которые уже развернуты и принимают раненых. В Сбербанке России открыт благотворительный счет в помощь детям Южной Осетии. Регионы Юга России принимают беженцев из зоны войны. В оздоровительный лагерь в окрестностях Ставрополя уже прибыло около 200 детей, самые маленькие - с родителями. Ставрополье готовится принять детей и взрослых беженцев еще в ряде городов и районов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет