Вы здесь

МОЛОДЫЕ ИНВАЛИДЫ ПРОТИВ АГРЕССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОЛОДЫЕ ИНВАЛИДЫ ПРОТИВ АГРЕССИИ

Так получилось, что встреча молодых инвалидов из клубов «Радость»(г. Минеральные Воды) и «Диалог» (г. Ставрополь), приуроченная ко Всемирному дню коренных народов мира и Международному дню молодежи, совпала с трагедией, которую переживает сейчас Южная Осетия, подвергшаяся агрессии Грузии.

В Ставропольской краевой библиотеке для слепых имени В. Маяковского стартовал новый проект под названием «Изучение истории родного края как фактор реабилитации инвалидов по зрению», получивший грант за победу в конкурсе муниципальных грантов администрации города Ставрополя. Проект был создан и реализуется в партнерстве со Ставропольской городской организацией Всероссийского общества слепых.
Как помочь незрячим людям изучить и постичь произведения культуры и искусства, культурные богатства, накопленные человечеством? Как сломать укоренившийся в обществе стереотип о том, что незрячий человек и зрелищные виды искусства не совместимы и в реальности существуют параллельно? Разрешить эти важные и нелегкие проблемы и призван новый проект. А открыла его нынешняя встреча молодых инвалидов Ставрополья.
Программа встречи, которую организаторы определили (совместив названия двух клубов) как «Радость диалога в радуге культур народов Северного Кавказа», была очень насыщенной. Все началось с серьезного разговора о толерантности, о взаимопонимании, общении, уважении, которые крайне необходимы на Кавказе, где издавна живет в мире и дружбе множество народностей. И тем прискорбнее вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии. Молодые инвалиды, сами многое уже пережившие в своей жизни, особенно остро воспринимают горе других людей, а потому выступают против страшных военных действий, преступного геноцида против осетин. На встрече, которую открыла ведущий библиотекарь детско-юношеского зала «Выбор» Ольга Путинцева, говорилось о понятии Родина, об истории города Ставрополя, о людях разных национальностей, внесших немалый вклад в процветание столицы края. В частности, о греке, генерал-губернаторе Никифораки. Ребята из Ставрополя, Минеральных Вод, из Карачаево-Черкессии, Северной Осетии слушали своих сверстников Алексея Боброва и Константина Елисеева, которые ездят по региону с различными акциями, направленными на общение самых разных людей - здоровых и больных, молодых и пожилых, независимо от их национальности. Они проводят кинопоказы, занятия в школах, различные встречи, преодолевая себя и свои недуги.
Главное, что это не первая встреча молодых инвалидов из разных городов Ставрополья и близлежащих регионов. В начале лета молодежь собиралась по приглашению клуба «Радость» из Минеральных Вод. Он существует уже пять лет и объединяет около 50 человек. Как рассказала руководитель клуба, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки города Минеральные Воды Ирина Сторожева, люди с ограниченными возможностями (от 9 до 40 лет) собираются дважды в месяц, творчески общаются, придумывают самые необычные мероприятия. Теперь вот приехали в Ставрополь, и очень довольны своей поездкой.
Молодых инвалидов приветствовал председатель краевой организации незрячих, большой друг библиотеки Анатолий Донцов. Он рассказал о той работе, которая проводится в крае с детьми и молодежью. Выработана целевая программа, в нее вошли различные экскурсии, поездки в другие города, обмен опытом, спортивные состязания людей с ограниченными возможностями. Познакомились гости с залом реабилитации для детей-инвалидов, где им показали изданные краевой библиотекой для слепых специальные виды литературы: тактильные книги-игрушки, крупношрифтовые и «говорящие» книги. Очень понравился минераловодцам Центр поддержки образования молодежи с нарушением зрения.
Техническое оснащение Центра состоит из двух рабочих станций, снабженных традиционными принтером и сканером, синтезаторами речи, доступом в Интернет... Одно рабочее место оснащено здесь специальными приспособлениями с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля - брайлевским дисплеем, второе - предназначено для работы с использованием звука. Есть тут еще читающая машина «Книголюб-компакт», электронная лупа для слабовидящих пользователей. В оборудование Центра вошел также копировальный аппарат с возможностью увеличения масштаба изображения. Открылся Центр два года назад и очень помог учащейся молодежи в выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ.
Была на встрече и концертная программа: сначала хозяев, а потом и гостей. Дарья Сысоева и друг библиотеки Алина Кузнецова показали испанский и восточный танцы, звучали в уютном зале библиотеки стихи на тему дружбы народов Кавказа, а также информация о традициях и обычаях наших соседей. Потом было общее угощение и выступление минераловодцев, представивших присутствующим юмористический виртуальный канал «Радость», все новости которого (репортажи с места событий) сопровождались хоровыми песнями.
Теплая и добрая встреча завершилась поездкой в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Прозрителева и Г.Праве. Это первая экскурсия людей с ограниченными возможностями (в рамках нового проекта), адаптированная для слепых и слабовидящих. Молодых инвалидов провели в зал этнографии, где для них состоялась интереснейшая экскурсия. Научный сотрудник музея Елена Елагина рассказывала молодежи об истории и культуре ставропольской земли, показывала уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника. Причем экскурсантам разрешалось ощупывать предметы руками. Они познакомились таким образом с древними предметами быта: веретеном, войлочным ковриком, прялкой, маслобойкой, кувшином, настоящей буркой и папахой горца... Кроме того, слепые ребята смогли сами прочитать аннотации к экспонатам, снабженными рельефно-точечным шрифтом.
Расходы на посещения музея, как рассказала директор краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского Анастасия Загребельная, будут оплачены из средств муниципального гранта «Изучение истории родного края как фактор реабилитации инвалидов по зрению». Помимо этого, практическая реализация проекта предполагает создание аудио-аналогов этих экскурсий на дисках и кассетах, записанных в студии звукозаписи библиотеки; путеводителя по музею, выполненного рельефно-точечным шрифтом Брайля; коллекции тактильных книг, тематически связанных с этнографическими коллекциями музея, позволяющей воссоздать в сознании незрячих людей жизнь и быт народов, проживавших и проживающих сейчас на территории края, и многое другое. За последние годы краевой библиотекой для слепых реализовано уже более десяти таких проектов и программ социальной направленности. Молодые инвалиды (и не только по зрению) всегда находят здесь поддержку и помощь в любом деле. И, по их словам, считают библиотеку своим вторым домом.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет