Вы здесь

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Обычно наступление августа предвещает обострение головной боли у той части населения, которая именуется родителями. Что бы ни делали, а мысль о 1-ом сентября, как буравчик, сверлит в мозгу. Хотя подходы бывают разными. Кто-то из мам и пап предпочитает чуть ли не до конца месяца загорать с детьми на Черноморском побережье, рассчитывая собрать ребенка в школу за три-четыре дня. Но более предусмотрительные родители начинают сборы заранее, чтобы потом не бегать впопыхах и не искать, где дешевле или где вообще хоть что-то осталось. Тем более что многие в эту пору ограничены в средствах - после отпуска найти купюры в бумажнике, согласитесь, очень проблематично.

Соседка, 35-летняя Анна Павловна, у которой есть 12-летний сын Егор и семилетняя дочь Зоя, вздыхает: «Чтобы обоих проводить в школу, надо не меньше десяти тысяч рублей. Мне пришлось на работе обратиться к начальнику за материальной помощью..» Попробуем проверить прогнозируемые женщиной расходы, отправившись на рынки и в магазины Ставрополя.
Самые большие затраты из семейного бюджета предстоит сделать на покупку одежды и обуви для любимого чада. Доставать из гардероба прежние вещи, просить сына-подростка примерить рубашку или брюки - пустая трата времени: в них он похож на недоросля из произведения Фонвизина. Значит, надо покупать все новое. Хотя школьная форма сегодня уже необязательна, определенные требования к ней все-таки предъявляются. А кое-где по решению совета школы ее даже вводят, но это совсем не та безликая форма, которую носили в советское время. К примеру, в одной из СОШ г. Михайловска пошили очень симпатичную джинсовую одежду для мальчиков и девочек и даже сделали на ней опознавательный знак своего учреждения. Смотрится очень хорошо.
И все же форма сохраняется в основном в начальных классах, чаще всего ее шьют на заказ. А для остальных учащихся требования в «экипировке» сводятся к темному низу и светлому верху. В магазине «Шенеста», где продаются товары для детей, можно подобрать вполне приличную одежду и для первоклассников, и для семиклассников. Правда, родителям это влетит в копеечку.
Молодая женщина наряжает сына-подростка уже в третий костюм: один сидит мешковато, у второго не нравится покрой, а третий всем устраивает, но сильно бьет по семейному бюджету - за него надо выложить 2900 рублей.
- Давай, сынок, еще по магазинам походим, поедем в Юго-Западный район, время еще есть, - успокаивает мамаша явно расстроенного отпрыска.
Стоимость костюмов для мальчиков в зависимости от размера, качества материала и производителя (основные поставщики Китай, Турция и краснодарская фирма) колеблется от 1500 до 3000 рублей. А если отказаться от костюма и подбирать светлый верх и темный низ, то брюки на подростка можно купить за 550 рублей и выше. Правда, из Поднебесной есть товар подешевле, но матери зачастую обходят его вниманием - через пару месяцев брюки будут иметь неприглядный вид.
Но одной парой все равно не обойдешься, для разнообразия многие родители покупают сыну еще и джинсы. А это, как минимум, еще 600-700 рублей.
Рубашку тоже надо иметь не одну, а за нее по самым скромным запросам придется заплатить 350-400 рублей. Еще полтысячи уйдут на свитер или батник под джинсы.
Темные юбки для девочек можно купить за 500-600 рублей, по такой же цене приобрести белые блузки. Но если дочка модница - ей подавай что-нибудь особенное, а значит, из кошелька надо добавить еще по три-четыре сотенки. И опять же увеличьте суммы вдвое - любая одежда не должна быть в единичном экземпляре.
Мы еще не подошли к обуви, которая так и горит на подростках, а из родительского кошелька уже «утекло» несколько тысяч рублей. Добавим туфли, кроссовки для занятий физкультурой, «сменку» - это еще не менее полутора тысяч. О верхней одежде, утепленных сапожках и ботинках речь сейчас не ведем - к 1 сентября это не первоочередные товары, хотя такие покупки тоже в долгий ящик не отложишь.
Подобьем, на языке наших детей, «бабки», и получается, что только на одежду и обувь ребенка надо потратить около четырех тысяч рублей. А если в семье не один, а два или три ученика?
Но не менее затратная и другая статья расходов - попробуйте сегодня купить учебники, ранцы, канцелярские товары! Два года назад ВЦИОМ проводил опрос на тему: «Сколько средств потрачено семьей на сборы ребенка в школу?» Результаты показали, что меньше всего денег родители израсходовали на приобретение учебников и рабочих тетрадей - всего несколько сотен рублей. Если бы исследования проводились в этом году (они, по-видимому, будут в конце месяца), то сумма наверняка была бы намного больше.
Начальник отдела министерства образования СК Оксана Романенко назвала цифру - 18 процентов. Такова у нас обеспеченность учебниками за счет средств краевого бюджета. Поэтому в первую очередь их получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. А для остальных используются такие формы, как система обмена через школьные библиотеки, приобретение комплектов учебников с привлечением родительских средств, подарки книг выпускниками школ. Но всех обеспечить все равно не удается, поэтому многие покупают учебники сами. Часто это бывает связано с высокой вариативностью образования, особенно в начальных классах. Как правило, для первоклашек родители приобретают книги с иголочки - праздник он и есть праздник! Хотя цены очень кусаются. В магазине «Книгомир» одна из мамаш подсчитала, сколько надо денег на учебники для дочери: «Придется потратить не меньше 800 рублей». И она близка к истине. «Букварь» стоит 240 рублей, «Английский язык» - 133, «Родная речь» - 149, «Информатика» из двух частей - 185, «Мир вокруг нас» - 133, «Русский язык» в мягкой обложке - 86 рублей и т.д. А моему внуку-восьмикласснику, который в мае был в санатории и не успел к обмену части книг через школьную библиотеку, теперь придется взять из родительского кошелька никак не меньше полутора тысяч рублей.
А добавьте пеналы, готовальни, фломастеры, карандаши, ручки, тетради, дневники, альбомы и другие канцелярские товары - еще несколько сотен рублей потребуется. Да не забудьте про ранец или школьный рюкзак, цена на который колеблется от 450 до 1100 рублей.
И все же, если подготовку к школе начинать заранее, то можно найти такие местечки, где канцтовары и учебники продаются по очень даже выгодной цене. На Верхнем рынке Ставрополя бэушными книгами успешно торгует частный предприниматель. Русский язык, история или алгебра обойдутся покупателю в 60-80 рублей. Тем, кто еще не покупал учебники, можно воспользоваться этим вариантом - в Ставрополе несколько таких магазинов.
Как бы там ни было, но собрать в наше время ребенка в школу - дорогое удовольствие. Особенно когда в семье несколько детей, а доход невелик. Если подвести черту под общей суммой затрат на одного ученика, то она будет значительно больше той, которую прогнозировала соседка Анна Павловна. Сборы обойдутся не меньше 6-7 тысяч рублей. Так что не даром люди среднего возраста с ностальгией вспоминают не столь далекие времена, когда учеба в школе не требовала таких больших затрат, как сегодня.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет