Вы здесь

В мэрии обсуждали тарифы и бюджет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В мэрии обсуждали тарифы и бюджет

На последнем заседании администрации Ставрополя рассмотрены вопросы, представляющие интерес для многих жителей краевого центра. От решения поднятых проблем во многом зависит улучшение жизни ставропольчан.

Первым в повестке заседания стоял вопрос о регулировании администрацией города цен и тарифов в 2007 году и первом полугодии 2008-го. Исполняющий обязанности директора комитета экономического развития и торговли Александр Николаев рассказал о порядке установления цен и тарифов на товары, работы и услуги. Комитет проводит экспертизу экономической обоснованности расчетов цен, представленных на утверждение в администрацию города. В ходе проверок из расчетной себестоимости исключаются необоснованные затраты, что снижает ранее заявленные цены и тарифы. За полтора года было выявлено таких затрат на сумму более 120 миллионов рублей.
Выслушав докладчика, исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев поинтересовался, почему в краевом центре постоянно растут тарифы на холодную воду. А. Николаев объяснил это возросшими энергозатратами и тем, что в тариф заложен ремонт сетей. Но руководителя исполнительной власти такое объяснение не удовлетворило, он сделал комитету экономического развития замечание по поводу отсутствия взаимодействия с региональной тарифной комиссией и поручил разработать программу совместных действий. Кроме того, глава города высказался за разработку программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с производственными и инвестиционными программами. В таком случае во многом облегчится порядок ценообразования.
Перед комитетом экономического развития был поставлен ряд других задач. В частности, провести масштабный опрос жителей города: что они думают о тарифах, устраивают ли их имеющиеся маршруты, какой вид транспорта они хотели бы на них видеть? А второе поручение касалось акции «Овощи - к подъезду»: мэр потребовал предоставить ему список поставщиков сельхозпродукции, готовых привести в город свою продукцию.
По второму вопросу - об исполнении бюджета города за первое полугодие 2008 года - выступил директор комитета финансов и бюджета Николай Захаров. По его словам, на сборе налогов положительно сказались рост промышленного производства и строительных работ, увеличение розничного товарооборота и объема платных услуг, инвестиции в экономику. Поэтому за шесть месяцев сбор налогов и других платежей на территории города возрос более чем на 22 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. Увеличились также поступления в городскую казну, бюджет первого полугодия исполнен с профицитом.
Вместе с тем в городе, несмотря на принимаемые меры, остается высокой недоимка по налоговым и неналоговым платежам в бюджет - почти 335 миллионов рублей.
Выслушав докладчика, Н. Пальцев поручил всем главным распорядителям бюджетных средств проанализировать причины невыполнения плановых назначений за первое полугодие 2008 года. При этом глава города отметил, что самая главная задача - освоение выделенных средств, здесь нужно навести полный порядок.
Говорилось также о необходимости ужесточения контроля за эффективностью использования бюджетных денег. В качестве примера называлась ситуация со строительством стадиона на территории 21 и 22-й школ. Здесь подрядчик, выиграв конкурс и получив в качестве аванса более четырех миллионов рублей, не торопится приступать к работам. Глава города дал поручение КРУ оперативно разобраться в сложившейся ситуации. А в связи с многочисленными вопросами и сигналами, касающимися проведения конкурсов на заключение муниципальных контрактов, руководитель исполнительной власти решил обратиться в Счетную палату по проведению проверок. «Нецелевого использования бюджетных средств мы не допустим», - сказал Н. Пальцев.
На заседание администрации был также вынесен вопрос о снижении задолженности транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки на автобусных маршрутах города. Как сказал заместитель директора комитета городского хозяйства Валерий Адаменко, право на обслуживание маршрута предоставляется победителю конкурса, который обеспечит безопасные и комфортные условия перевозок. В данный момент заключен 51 договор, по которым задействовано 1316 единиц транспорта. Однако поступления от коммерческой деятельности по перевозкам пассажиров за семь месяцев этого года вдвое меньше, чем предусматривалось планом.
Основная причина заключается в невыполнении договорных обязательств хозяйствующими субъектами, победившими в конкурсе и получившими право работать на городских автобусных маршрутах. Поэтому В. Адаменко высказался за корректировку положений конкурса, либо разработку его новой концепции.
В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что некоторые транспортники не только не платят в городскую казну, но еще и являются задолжниками перед Пенсионным фондом. Глава города неуплату в ПФР квалифицировал как воровство и попросил руководителя управления ПФР по г. Ставрополю предоставить ему полную информацию обо всех предприятиях-должниках, пообещав навести порядок в течение месяца.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет